Начало Правильный дом-2021 Стройка и деньги Мои предложения 2021 Немецкий дом Старые стройки Статьи прошлых лет
 
Вы находитесь: Главная страница > Записки прораба
  Зарегистрироваться | Забыли пароль
Одноэтажный дом для ПМЖ готовый для проживания за 3,5 млн руб.

0 товаров (0 руб) Ваши заказы Профиль
Это, по сути, мой строительный блог.  

Писать  получается нечасто, но сезон близится к завершению, и, надеюсь, сил  и времени будет оставаться больше. 

Список блогов Текущий блог
Войти

 
Владимир Моисеев 
С самого начала моей строительной деятельности была мечта - придумать бюджетный и достаточно комфортный загородный дом, чтобы он был по цене сравним с хорошим автомобилем, в комплектации, пригодной для проживания.  И чтобы срок службы без серьезного ремонта - не менее 50 лет.

Учитывая текущую ситуацию с кредитованием, такой дом может стать доступным большОму количеству людей.

Наконец я приблизился к такому дому.  подробности - здесь





Таких домиков получилось несколько вариантов - выше ссылка про  бОльший из них - с тремя спальнями, двумя санузлами, и гостиной со вторым светом под 30м2 правильной формы.  

Высота потолков: в спальнях - 3м, в гостиной второй свет 4,8м, в санузлах и холле - 2,7 (выше там просто не надо, а  прокладку коммуникаций упрощает)

Утепление по скатам кровли - теплый чердак полезен для размещения инжинерии и редко нужных вещей. Доступ туда - через дверь в верхней части стены гостиной.  

Никаких лестниц.

Дом получился достаточно теплым - для отопления в самую холодную пятидневку - не более 7 киловатт электричества.
Для отопления можно использовать газ - объем котельной-кладовой позволяет.

Этот дом вместе с отделкой  я могу построить за 100 дней.  Если планировать заранее, то в этот срок можно включть и  автономную канализацию, и забор, и дорожки.

Мне кажется, что в таком варианте этот домик решает значительную часть "квартирного вопроса", который, по мнению  одного из персонажей Булгакова, испортил москвичей.

Для кого этот дом?

- для сравнительно молодых семей - без детей или с 1-2 детьми. Если детей нет, то молодежь может иметь кабинет и одну гостевую спальню. Если ребенок один, то остается еще одна спальня - гостевая или кабинет - как удобно.

- для более пожилых людей, кто собирается на пенсию - остаются  две гостевые спальни  для детей и внуков, которых обычно хочется видеть как можно чаще, или одна из гостевых спален перепрофилируется в изолированную  кухню или личное пространство - кабинет, например.


К сожалению, в 2,5 млн вписаться не удалось, и даже вылез из 3-х  млн. руб, но домик получился весьма приличный. Это не "пустой"(с пустыми перегородками)  каркасник. Больше того, это совсем не каркасник - очень хочется уйти от "каркасных" строительных рисков,  винтовых  свай, убрать по максимуму минвату, пароизоляцию - только простые и кондовые строительные решения.  

Конечно, есть и некоторые компромиссы, например окно из санузла в сторону крыльца.  Это не сильно здорово, хотя оно и матовое, и расположено достаточно высоко. Альтернатива - просто его убрать. Но окно в санузле - весьма важный элемент его вентиляции и осушения после приема водных процедур. Поэтому его лучше оставить, чтобы открывать при надобности, после приема ванной, и закрывать, когда надо. Никакой вентилятор его не заменит, хотя и он тоже есть.

Окна спален на переднем фасаде можно перенести на боковые стенки - в зависимости от вида из этих окошек.

У этого домика есть чуть уменьшенный вариант (тоже с тремя спальнями), но при всем стремлении сэкономить, "не выплеснув с водой и ребенка", и этот уменьшенный домик  все равно будет  чуть более 3 млн. руб.

Здесь весьма экономичная архитектура, хотя можно сэкономить очередные "20 копеек" за счет утепления по перекрытию, а  не по скатам крыши, отказаться от второго света, уменьшить высоту этажа с 3м до 2,7, отказаться от теплых финских наружных  дверей, и внутренние взять "попроще", сделать основную часть внутренней отделки из "мокрых обоев" и т.д.

Я использую нормальные, удобные в повседневной жизни решения и материалы, а не самые дешевые - в погоне за низким ценником.  

Когда  общался с девелоперами и меня просили  сделать почти мой "правильный каркасник", но в два раза дешевле,  приходилось отвечать, что сараи не строю: они как профессионалы рынка  понимают, что получается с нормальным и сбалансированным по комплектации домом, если попытаться его удешевить  даже на 50%..

Один из возможных факторов удешевления этого домика - замена обычной стропильной крыши на крышу из сэндвич панелей из ППУ или ПИР. Оно может  дать около 150 тыс рублей экономии. . Надеюсь, что скоро смогу предложить и такое решение.

Можно ли ощутимо улучшить домик? Да, конечно, и главное направление - это инжинерия. Здесь можно "навернуть" очень много, но основа (на что "наворачивать") - есть.

Один из забавных фактов, получившихся из моих  изысканий и расчетов - это то, что каменный дом  из нелюбимого мной газосиликата получается не сильно дороже.

Хорошо сложенный дом из газосиликата можно довести до жилого состояния весьма бюджетно, и это будет тема отдельного разговора. А про инженерию  я уже писал - еее можно "наворачивать" почти бесконечно, в чем наши сантехники преуспели.

Правда, газосиликатный дом нельзя построить быстро - после возведения он должен сохнуть до следующего сезона.

Существенно, существенно, что практически в цену газосиликатного теплого контура  (3,1 млн) можно  вписаться  с очень хорошей теплой керамикой самарского  производства (называется Кайман-30). Но отделывать и снаружи и изнутри придется "в полный рост", что увеличит стоимость готового дома относительно газосиликата. При этом там  керамическая часть  стены будет толщиной 30 см,  а  вся оштукатуренная с двух сторон стена - 34 см. Если есть вопросы - звоните, пока  не отписал на сайтике - буду объяснять словами по телефону, в чем здесь дело. Для этого домика такая стена будет очень хороша.

Следующим претендентом на расчет  стройки в этом сезоне будет совсем маленький домик - типа моего старого проекта "келья", чуть доработанный - назовем его "келья+"


Имя:*
Email:
Тема:
Сообщение:*
 
Защита от роботов
 

 

 
    НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100