Начало Правильный дом-2020 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои услуги и цены Азбука застройщика Форумы
3.151593916967
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом
Брус, бревно
794 (19.5%)
Каркасный
747 (18.3%)
Пеноблоки
669 (16.4%)
Кирпичные/керамические блоки
489 (12.0%)
Газосиликат
466 (11.4%)
Кирпич, в т.ч. пустотелый
313 (7.7%)
Другие блоки
313 (7.7%)
монолит всех видов
158 (3.9%)
Клееный брус
125 (3.1%)

Как быстро хотите заехать
постараюсь сразу под ключ
1720 (42.22%)
пока фундамент, стены, крышу
1262 (30.98%)
пока только фундамент
809 (19.86%)
другое
263 (6.46%)

Какую площадь дома планируете
до 100м2
1211 (30%)
100-120м2
951 (23%)
120-150м2
813 (20%)
150-180м2
512 (13%)
180-250 м2
373 (9%)
250-350 м2
129 (3%)
более 350м2
85 (2%)

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Технологии строительства, выбор материала стен > Набор для стены
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Собираюсь продолжать строительство своего загородного дома. В прошлом году успел залить фундамент (примерно 230 куб бетона), за зиму отстоится под плёнкой и вперёд. Гидроизоляцию фундамента почти продумал: бетон-2 слоя siplast primer-утеплитель (теплекс)50мм-дренажное полотно Delta NP-геотекстиль. Внизу дренажная труба по периметру. Получается довольно "муторно", но с запасом. Не могу определится с набором стены. Сначала думал возводить стены из кирпича+облицовочный. Затем, после вашей хроники немецкой стройки подумал использовать в качестве облицовки - клинкер, а именно клинкерный кирпич голицынский 50мм. Затем ещё подумал, и решил добавить утеплителя сразу за клинкером. Потом осенила мысль: а может вместо кирпича использовать пеноблок или газобетон ? Короче, запутался - не знаю что и лучше. Строю для себя. Под кирпичом подразумеваю обычный строительный. Ещё, нашёл видел на рынке широкий керамический кирпич-блок. Но он, говорят, хрупкий. На "сегодня" моё желание видеть стену сформировалось следующим образом (изнутри): 0.5 кирпич строительный-блок(?)30см-10см утеплитель-2см вентзазор-5см клинкер. Без учёта швов получится 60см. Как кто считает какой набор стены самый подходящий для подмосковья ? и какой утеплитель лучше использовать: теплекс или вату типа роквул ?
Про каменный дом в Подмосковье:

На мой взгляд, надо взять плотный газобетон (его еще называют газосиликатом) с хорошей геометрией (чтобы допуски по длине сторон не превышали 0,5 мм) - это может быть, например, Итонг или Аэрок. Плотность лучше 0,5, а еще лучше 0,6 стенки получаются очень прочными, и в них вполне можно забить дюбель и повесить довольно тяжелую кухонную полку, что проблематично при меньшей плотности.

При такой плотности теплоизоляционные свойства газобетона ощутимо ухудшаются, но это не страшно, т.к. снаружи дом  все равно придется утеплять, и очень прилично. И не надо вестись на рекламу его изготовителей, что мол можно сделать однослойную стену и все будет хорошо. Хорошо конечно, будет, но не жильцам/владельцам такого дома :)

Снаружи на этот газобетон надо наклеить 120 мм (!!!) фасадного пенопласта - это гарантирует, что точка росы никогда не дойдет до газобетона, и он будет практически вечным, даже при морозостойкости 50 циклов. При этом стена не будет мокнуть изнутри - паропроницаемости пенопласта будет достаточно, чтобы выпустить наружу то небольшое количество влаги, которое пройдет через газобетон.  (Есть вариант со специальной плотной минватой - но это дело вкуса, мне лично пенопласт в этом месте "любее").

Дальше - наружная отделка.  Самым "естественным" способом отделки такого дома является декоративная фасадная штукатурка. Понятное дело - хорошая. Лучще брать не минеральные (синтетические) компоненты. Там и база не растрескивается при небольших деформациях, и финишный слой - тоже, и отколерован он в массе - с цветом ошибиться при перемешивании шансов никаких.  

Если хочется внешний вид "кирпичный", то на пенопласт клеится второй слой армирующей сетки (и базы), а на него клеится клинкерная плитка.  В этих ситуациях никакого вентзазора делать не надо.

Эти варианты отделки, к сожалению, весьма не бюджетны. Но никто не мешает, например, повесить и виниловый сайдинг, и обшить блок-хаусом. По соответствующей обрешетке, конечно.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
(Есть вариант со специальной плотной минватой - но это дело вкуса, мне лично пенопласт в этом месте "любее").

Дальше - наружная отделка. Самым "естественным" способом отделки такого дома является декоративная фасадная штукатурка. Понятное дело - хорошая. Лучще брать не минеральные (синтетические) компоненты. Там и база не растрескивается при небольших деформациях, и финишный слой - тоже, и отколерован он в массе - с цветом ошибиться при перемешивании шансов никаких.

Если хочется внешний вид "кирпичный", то на пенопласт клеится второй слой армирующей сетки (и базы), а на него клеится клинкерная плитка. В этих ситуациях никакого вентзазора делать не надо.
Вот именно так и строили югославы дома в коттеджном поселке на "Новой Риге", только стены они кирпичем (точнее двойным щелевым кирпичем - они его "блок" называли, а "кирпичем" они называли обычный полнотелый - вот черти нерусские :) ) клали в 1,5 кирпича, а потом фасадная минплита в 100 мм, а потом фасад по армирующей сетке (здесь как Заказчик хотел - где под плитку где под покраску).
На таунхаусах уже стена была в 1 киприч, а минплита 150 мм, ну а фасады также. Кстати, красиво получалось найду фотки выложу.
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Снаружи на этот газобетон надо наклеить 120 мм (!!!) фасадного пенопласта - это гарантирует, что точка росы никогда не дойдет до газобетона, и он будет практически вечным, даже при морозостойкости 50 циклов.
Есть еще такая штука как "фасадные термопанели". Нашел, что бывают толщиной до 80 мм. если это маловато, то можно ли сначала к стене приклеить того же пенопласта 50 мм (ну это например, или "пеноплекса", или "стиродура" 50-мм листов) а на него уже приделать эти самые термопанели.

Вопрос цены конечно, но без штукатурки будет быстрее и почище (мне кажется)
Цитата
Дмитрий Родионов пишет:
Цитата
Владимир Моисеев пишет:

(Есть вариант со специальной плотной минватой - но это дело вкуса, мне лично пенопласт в этом месте "любее").

Дальше - наружная отделка. Самым "естественным" способом отделки такого дома является декоративная фасадная штукатурка. Понятное дело - хорошая. Лучще брать не минеральные (синтетические) компоненты. Там и база не растрескивается при небольших деформациях, и финишный слой - тоже, и отколерован он в массе - с цветом ошибиться при перемешивании шансов никаких.

Если хочется внешний вид "кирпичный", то на пенопласт клеится второй слой армирующей сетки (и базы), а на него клеится клинкерная плитка. В этих ситуациях никакого вентзазора делать не надо.

Вот именно так и строили югославы дома в коттеджном поселке на "Новой Риге", только стены они кирпичем (точнее двойным щелевым кирпичем - они его "блок" называли, а "кирпичем" они называли обычный полнотелый - вот черти нерусские :) ) клали в 1,5 кирпича, а потом фасадная минплита в 100 мм, а потом фасад по армирующей сетке (здесь как Заказчик хотел - где под плитку где под покраску).

На таунхаусах уже стена была в 1 киприч, а минплита 150 мм, ну а фасады также. Кстати, красиво получалось найду фотки выложу.
Наши поризованные блоки не лучший вариант в этой ситуации. Например, в такую стенку забить дюбель, чтобы что-нибудь тяжелое повесить, можно далеко не в любом месте. В общем, с этим - геморрой.

Цитата
Дмитрий Родионов пишет:
Цитата
Владимир Моисеев пишет:

Снаружи на этот газобетон надо наклеить 120 мм (!!!) фасадного пенопласта - это гарантирует, что точка росы никогда не дойдет до газобетона, и он будет практически вечным, даже при морозостойкости 50 циклов.

Есть еще такая штука как "фасадные термопанели". Нашел, что бывают толщиной до 80 мм. если это маловато, то можно ли сначала к стене приклеить того же пенопласта 50 мм (ну это например, или "пеноплекса", или "стиродура" 50-мм листов) а на него уже приделать эти самые термопанели.

Вопрос цены конечно, но без штукатурки будет быстрее и почище (мне кажется)

"Фасадные термопанели", особенно нашего российского производства получаются довольно неаккуратно (некрасиво) - у них геометрия гуляет, и допуски на приклевивание клинкерных плиточек - те еще. Я бы воздержался - краснеть перед заказчиком не хочется, но уже ничего не сделать.  Проще уж свое локальное производство таких панелей на стройке устроить.. И еще важен материал, на который эти плиточки клеят - у него должна быть паропроницаемость, достаточная для выхода остаточной влаги из стены. Т.е. это никак не экструдированный пенополисторол, а ПСБС фасадный...

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Наши поризованные блоки не лучший вариант в этой ситуации. Например, в такую стенку забить дюбель, чтобы что-нибудь тяжелое повесить, можно далеко не в любом месте. В общем, с этим - геморрой.
Не знаю, дома построены, деньги уплачены :) , люди давно уже живут. А я в той фирме уже не работаю 2 года.
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
"Фасадные термопанели", особенно нашего российского производства получаются довольно неаккуратно (некрасиво) - у них геометрия гуляет, и допуски на приклевивание клинкерных плиточек - те еще.
Не знаю не сталкивался. Будем знать :)
всем привет , не знаю в эту тему пишу или нет ,,,,,,,одним словом:  я был всегда противником использования всяких пено и поли -стиролов для утепления между стропилами и стойками каркаса, но судьба подвела носом и ткнула ....пришел заказ на утепление мансарного этажа , так как для толстого слоя утеплителя места нет заказчик решил утеплиться финским SPUinsulation .....прикольный такой материал по заявленной теплопроводности 16 см равно около 40 см ваты .....вот выкладываю , отговаривать не стали дом стоит три года дерево высохло на стропилах .....да и стропила там 200х75 думаю пенна в зазорах не треснет да и потом алюминиевой фольгой проклеивается в швах .............но одно плохо -не дешевое удовольствие  :|
Изменено: Gleb - 09.07.2014 23:55:13
 9110349435@mail.ru
Вот не могу понять зачем пенопласт на каменную стену ставить. Паропроницаемости никакой. Неужели не хочется что бы стены хоть как то пропускали воздух?? Я всё таки за глинянный кирпич в этом плане.
Для каждого материала есть некоторая  толщина, после которой стена из него считается "практически паронепроницаемой". И тогда его можно утеплять паронепроницаемыми утеплителями.

Кирпичные стенки - достаточно холодные, особенно по финским нормам, и их надо отеплять, или они получатся  очень толстыми и дорогими.

тоже строим
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100