Это, по сути, мой строительный блог.  

Писать  получается нечасто, но сезон близится к завершению, и, надеюсь, сил  и времени будет оставаться больше. 

Сообщения блогов группы "Просто живем" (old.svoidom.su) http://old.svoidom.su http://old.svoidom.su ru http://backend.userland.com/rss092 Владимир Моисеев: Что нам стоит дом построить (1)
Можно ли построить дом за 17 тыс. руб за квадратный метр? Не коробку под крышей, а готовый дом под ключ? Чтобы в нем можно было жить!

Да, можно, но не жить в нем будет, мягко говоря, «не айс». Все, что можно не делать — не делаем.

Например:

- Из известных мне домов за такие деньги можно построить только каркасник. Все варианты на тему камня — забыли. Разве что саман, но это не для нашего климата...

- Материалы — придется брать самые дешевые (каркас из сырой и самой дешевой доски с рынка, с самым  дешевым утеплителем,  минимально допустимой толщины — для средней полосы — 10 см стекловаты), собранный людьми низкой квалификации.   Сырая доска, примененная без должной квалификации, обязательно где-нибудь выгнется при высыхании, и через пару лет обязательно будет скрипеть,  стены мокнуть и продуваться.

- Отопление — электрическое. Это самый дешевый способ отопления при строительстве. Но электричество — самый дорогой вид топлива.

- Отделка — минимальная и неправильная (фактурная краска по OSB, без шпаклевки и гипсокартона).  Даже на стеклообои денег может не хватить.

- Никаких каминов, печек и прочих излишеств.

- окна - самые дешевые. Это обычные рамы, как в советские времена, даже не стеклопакеты. На зиму окошки придется заклеивать, как в "старые добрые времена".

- Перегородки и перекрытия — без заполнения утеплителем, который в данном случае играет роль звукоизоляции.  Открыли кран в ванной в мансарде - и на кухне, и гостиной слышно. И из ванной будет слышно не только шум краника...

- Проводка — наружная, самые дешевые розетки и выключатели из Китая. (сколько они работают — догадываетесь?)

- про второй (наружный, как у немцев положено) слой утеплителя — выбросили.

- Про ступеньки и крылечко на входе - тоже забыли.

- Забудьте про пятилетнюю гарантию.

- Убираем все лишние прокладки и гидроизоляционные пленки — только те, без чего нельзя, да и из тоже скорее всего, уберут.

- кровля — типа «ондулин», или металлочерппица из неоцинкованного листа.

Риски «косяков» оценивайте сами, но я прогнозирую, что серьезные дефекты в 100% случаев. И не доложенная в стену стекловата  - минимальное зло..

Можно ли построить дом еще дешевле и лучше - да, конечно! Но для этого придется строить самому, заручившись поддержкой пары-тройки гастарбайтеров из средней Азии.  И экономия около 50% сметной стоимости у вас в кармане.

Мораль этого сообщения такова:  экономить надо в меру.

Всем нам очень нравится низкий ценник, и очень хочется надеяться, что мы сможем получить то, что нам надо. за «смешные» деньги.  Но чудес, к сожалению, не не бывает.

Стоимость 1м2 нормального дома для круглогодичного проживания, (даже деревянного), под ключ, не может быть ниже 25 тыс. рублей. Да и чтобы вписаться в эти деньги, надо сильно постараться. Меньше может быть только летняя дачка.  

Не зря же наше правительство посчитало, что доступное жилье должно стоить не более 30 тыс. рублей, а то, что сдают наши строители, для нормального жилья мало пригодно.


Подробнее...]]>
http://old.svoidom.su/blog/nativehouse/134.php
Владимир Моисеев: Что значит "построить дом"? 1. "Коробка" дома с вставленными окнами, стропильной системой  и, как минимум, черновой кровлей. В некотором смысле это уже дом - в нем закрыт тепловой контур. Но до жилья в нем еще очень далеко. Учитывая нашу падкость на низкие ценники, иногда из этого выбрасывают фундамент, или пишут такой, от которого надо немедленно отказаться..

2."Коробка с чистовой кровлей и наружной отделкой". Уже стоят "чистовые" наружные двери. В подавляющем большинстве случаев у наших строителей и девелоперов это уже совсем "дом".  Но до жизни в нем все еще далеко. Там не могут жить даже таджики -  холодно.  В этом состоянии внутри дома могут оказаться только несущие стены. без всяких перегородок. Говорят,"свободная планировка"   Практика строительства, по крайней мере, в Москве, показывает, что это наиболее вероятное наполнение слов "дом построен". Иногда добавляются слова "в стенах заложены каналы для электропроводки", но они мало что добавляют по существу. Электричества это не дает.

3. "под чистовую отделку" это п.2 +смонтированная инженерия (вся), + подготовка под финишную отделку.  Если надо штукатурить - то это штукатурится именно на этом этапе, если надо лить выравнивающую стяжку для подготовки под чистовой пол - то это  тоже здесь, По завершении этого этапа вся проводка лежит, в розетках и выключателях есть электричество, котел - стоит и работает,  батареи и теплый полы - штатно греются.  Такое у нас уже встречается нечасто и больше напоминает ненаучную фантастику.

4. Дом под ключ: - это означает, что в дом можно ставить мебель, вешать шторы, лампочки и жить. Все изнутри зашпаклевано и покрашено, положен кафель там, где надо,  сантехника  - стоит, уложен чистовой пол, стоят межкомнатные двери, установления облицовки розеток и выключателей. Так у нас встречается совсем редко, но прецеденты есть.

При переходе от п3. к п.4 заказчику надо принять море решений по отделке - выбрать плитку, цвета и фактуры внутренней отделки, сантехнику - в общем, этот этап требует очень серьезной работы заказчика... И по стоимости может быть весьма ощутимым.  Есть смесители по 100 евро, а есть - по 1000, есть внутренние двери за 1000 руб, есть - за 1000 евро. И это не предел. Разброс по стоимости отделочных материалов ОЧЕНЬ большой.

Переход от п. 2 у п. 4 часто УТРАИВАЕТ стоимость коробки...

Подробнее...]]>
http://old.svoidom.su/blog/nativehouse/133.php