Начало Правильный дом-2021 Стройка и деньги Мои предложения 2021 Немецкий дом Старые стройки Статьи прошлых лет
 
Вы находитесь: Главная страница > Записки прораба
  Зарегистрироваться | Забыли пароль
В этом году пошли запросы на домики "побюджетнее, пусть даже чуть менее правильные"..

0 товаров (0 руб) Ваши заказы Профиль
Это, по сути, мой строительный блог.  

Писать  получается нечасто, но сезон близится к завершению, и, надеюсь, сил  и времени будет оставаться больше. 

Список блогов Текущий блог
Войти

 
Владимир Моисеев 
Часто стали появляться  "вводные" такого типа:

- Есть 3 млн руб. Нужен дом  с 4-мя спальнями в максимально  пригодном для жизни состоянии. Часть работ по отделке готовы  сделать сами.
или
- есть 3,5 млн руб и готовый проект и фундамент  дома в полтора  этажа.  Нужно въехать и жить к началу 2018 года...

Есть задача, стал искать решение.  Появились и первые результаты.



Ясно, что  домик из правильной теплой керамики таким решением быть не может.

Остается каркас.  При этом надо упрощать и удешевлять мой  правильный каркас.

Мои каркасные домики имеют ряд полезных свойств, самые интересные, не говоря о теплоте зимой:

    - беспрецендентная шумоизоляция и шумопоглощение. Даже на стройке, при отсутствии дверей, докричатся до человека через три проема нереально
    - высокая теплоемкость внутрених обшивок, что дает комфорт при высокой температуре. Например, от первой жены, живущей в таком доме, регулярно слышу "гости жалуются, что ЛЕТОМ в доме ХОЛОДНО, сделай что-нибудь".

Но недавно я наткнулся на такой материал - "полистиролбетон". Взял несколько блоков для издевательств, и он мне показался вполне симпатичным, хотя и во многом похож на нелюбимый мной газобетон (газосиликат). При том, что слово "полистирол" в названии сначала напрягает, но при детальном рассмотрении выясняется, что вреда от него меньше, чем при его отсутствии в слове "газосиликат".  

Ясно, что домик из него подешевле теплой керамики будет, и по физическим свойства очевидно лучше газосиликата. Посему взял и сравнил две реализации  одного и того же "правильного" домика с 5 спальнями в двух таких вариантах - мой "правильный каркас" и блоки из полистиролбетона  (ПСБ).

Ясно, что  эксплуатационные свойства у этих исполнений будут  разные - каркасный - потеплее, из ПСБ - покапитальнее, хотя и холодным назать нельзя.

Результаты получились ОЧЕНЬ интересными:

Каркасный вариант: тепловой контур с  наружной отделкой сайдингом = 3,8 млн руб (его надолго оставлять без отделки нехорошо) Это без упрощения правильного каркаса!

Полистиролбетон, без наружной отделки  = 3,8 млн руб.
Здесь в обоих случаях включена  "черновая инжинерия" - разводка проводки и труб от котельной, разводка канализации в фундаменте и подъем ее наверх.  

Но  отделка и доведение до жилого состояния дали другие цифры (вместе с тепловым контуром)
Каркасный  вариант : 4,8 млн руб (без упрощений каркаса и пирога стен)
Полистиролбетон : 5,2 млн руб

В этих цифрах есть и финские входные двери, и межкомнатные - тоже финские, и  чистовое покрытие стен, потолки, пол..  подоконники,  хорошие окошки с раскладкой и москитными сетками, подшивка свесов крыши софитом,  хорошие водостоки, снегозадержатели на кровле из  хорошей (но не финской) металлочерепицы, и т.д.

Чего здесь точно нет:  
- дымохода камина и самого камина
- монтажа водяного отопления,  в котельной, водоподготовки, радиаторов отопления и теплого пола.

Надеюсь, что в ближайшее время добавлю и эти позиции.

Посему родилась мысль в разделе "правильный дом" описать кратко  затратную строительную и отделочную стороны стройки: чего делать надо и чего сейчас делать не стоит, на примере  двух "исполнений" этого домика.

Теги: Каркасники

Имя:*
Email:
Тема:
Сообщение:*
 
Защита от роботов
 

12.02.2017 17:55:43
Сергей Беляшов
Я бы рекомендовал на примере одного из домиков сделать подробную смету с вариантами (утепление: ППУ, эковата, каменная вата; стойки каркаса: обрезная доска или строганая сухая). Чтобы человек мог оценить, что он готов сделать сам, что заказать строителям сейчас, а что можно и через год. Например, кровлю не обязательно крыть начисто сразу. Можно покрыть пленкой (чтобы рубероид не приклеился) и двумя слоями рубероида, а через год-два, когда появятся деньги, то можно и начисто сделать. Двери межкомнатные тоже можно установить спустя время... Сантехнику установить только в одном сан узле, а отопление только в одной спальне. Ну и так далее. В принципе, так можно "сэкономить" (т.е. отложить на время) приличную сумму денег, другое дело, что потом делать будет несколько дороже, но потом и деньги могут появиться.

А полистиролбетон я бы постеснялся использовать. Вы же даже ОСП не хотите использовать внутри помещений, а полистирол (неэкструдированный, который используется в этом бетоне) все-таки выделяет стирол...
(Ответить)  (Ссылка)
12.02.2017 20:24:31
Владимир Моисеев
RE:
1. такая смета - штука  для меня весьма затратная  по времени. Сейчас я не успеваю делать  гораздо более актуальные вещи. Например, в этом году первый раз за 6 лет устроил себе в январе отпуск. Результат - налицо, в  виде моих расчетиков и размышлений про удешевление  стройки. Так что такая смета - точно "не сейчас".  Тем более, что цены отличаются и в разных регионах, и по времени - весной одно, летом  - другое.

2. Полистиролбетон, в данной ситуации, на мой личный взгляд, штука для обитателей дома весьма безвредная и безопасная. И рисков стройки из него гораздо меньше, чем из того же газобетона.

Если говорить про выделение стирола, то  он выделяется только при ощутимом нагревании  БЛОКОВ - например, если  взять паяльную лампу и начать блок активно жечь.   Но в жизни внутреннюю поверхность  стен  надо штукатурить, и правильно иметь пару сантиметров  тяжелой гипсовой или цементной штукатурки - это  не столько для выравнивания стен, сколько для увеличения теплоемкости внутренней стороны стены. Чтобы в жару в доме было прохладно.  Так у нас практически не делают - обычно до 1 см, и того, что полегче, типа ротбанда. Я много раз бывал в газобетонных домах летом - так в МОИХ КАРКАСНИКАХ ощутимо прохладнее..  

Тяжелая цементная штукатурка имеет высокую теплопроводность, и добиться с помощью паяльной лампы  нагревания блока, так, чтобы он начал что-то  вредное выделять -  задача практически нереальная. Тепло штукатуркой распределится по большой площади и блок просто не сможет нагреться достаточно сильно.
(Ответить)  (Родитель)  (Ссылка)

 

 
    НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100