Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151506390125
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Оборудование дома / дачи > Отопление и вентиляция > Утеплитель под тёплый водяной пол
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Скажите, какой марки и толщины Вы кладете утеплитель под теплый пол? Можно использовать беспрессовый пенополистирол?
Более общий вопрос. Про теплые полы. Есть ли разница в "пироге" пола под водяную систему и под электрическую? Гидроизоляция какая нужна в первом и во втором случае, отличается ли утеплитель? Можно одинаковый пенополиситрол использовать и там, и там?
Мой немец-сантехник кладет под водяной теплый пол и экструдированный полистирол, и обычный наш ПСБС.  Правда  выбирает  довольно высокую плотность - для обычного белого пенопласта берет ПСБС-35, плотности повыше, или Кнауф-floor  

Экструзию тоже пользует, но  белый любит больше -  говорит, при укладке удобнее.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
А надо ли пенополистирол к полу как-то прикреплять (приклеивать или закреплять дюбелями)? Или и так лежит нормально?

Еще вопрос. При укладки труб контура тёплого пола на пенополистирол иногда (или обычно – точно не знаю) их крепят прямо к утеплителю специальными скобками. Или другой способ: положить на него ещё один слой гидроизоляции (первый – под ним), а потом – сетку, и крепить трубы к сетке. Скажите, пожалуйста, как Ваш сантехник делает? ;)
про гидроизоляцию: если  сверху труб  кладется полусухая стяжка,  то гидроизоляция и сверху пенопласта, и под ним абсолютна излишня.  

Хотя для новичков бывает полезно расстелить специальную размеченную подложку, где нарисованы линии с шагом 5 см - чтобы было легче класть саму  трубу. Ее можно принять за гидроизоляцию, т.к. она  с одной стороны  фольгирована, с другой - вспененный полиэтилен. И обычно ег отыки проклеивают скотчем, чтобы сохранить правильную разметку.

Полистирол к полу  особо крепить ничем не надо - его прижмет стяжка, но по углам, где трубки теплого могут  стремиться его поднять, я лично использую клей-пену, чтобы прихватить пенопласт к  основанию.

Я лично использую скобки и специальный инструмент - называется такер.  Если не заниматься этим постоянно, а делать один раз для себя, то его покупать смысла нет (к нему нужен еще и разматыватель) - проще взять маты с бобышками для  фиксации трубы.  

Мой сантехник всегда использует такер.

Цитата
Владимир Моисеев пишет:

Владимир, спасибо большое за развернутый ответ!
Цитата
клей-пену, чтобы прихватить пенопласт к основанию

А бывали такие случаи, что это не помогало? То есть, не из-за некачественного материала, а, например, из-за неровностей и тому подобного. Если были, то как с этим бороться?
Цитата
ДикаяОрхидея пишет:
Цитата

А бывали такие случаи, что это не помогало? То есть, не из-за некачественного материала, а, например, из-за неровностей и тому подобного. Если были, то как с этим бороться?

С неровностями бороться, как я понимаю, просто: загрунтовать основание.
Цитата
загрунтовать основание
Нееет, я про моменты, когда что-то идёт не так на завершающих этапах.
Цитата
ДикаяОрхидея пишет:
Цитата

да, так бывает, если берется ЭППС. У него из-за технологии производства поверхность "вощеная". и к ней клей пена прилипает хуже, чем к обычному ПСБС.  Приходится специально делать ее шершавой.

Цитата
ДикаяОрхидея пишет:
Цитата
загрунтовать основание
Нееет, я про моменты, когда что-то идёт не так на завершающих этапах.
При использовании клей-пены грунтовать основания не надо - лучше их просто смочить водой - она используется для полимеризации ППУ в клей-пене

Но клей-пена, насколько я знаю, довольно дорогая, это оправданные траты? Да и нет каких-то доказательств её долговечности  :|
Может есть какие-то варианты сократить затраты или вы именно рекомендуете её для наилучшего результата?
Цитата
ДикаяОрхидея пишет:
Но клей-пена, насколько я знаю, довольно дорогая, это оправданные траты? Да и нет каких-то доказательств её долговечности    

Может есть какие-то варианты сократить затраты или вы именно рекомендуете её для наилучшего результата?

А ещё для её использования нужен специальный пистолет. Если делать один раз и для себя, какие ещё варианты клея Вы можете посоветовать, Владимир?
Цитата
Владимир Моисеев пишет:

При использовании клей-пены грунтовать основания не надо - лучше их просто смочить водой - она используется для полимеризации ППУ в клей-пене

Позвольте не согласиться. При монтаже утеплителя необходимо обеспечивать плотный контакт плит утеплителя с полом. Если дом новый, то, конечно, в особенной подготовке поверхности надобности нет. Но если мы делаем ремонт в старом доме, то все возможные трещины и другие дефекты поверхности пола, лучше выровнять грунтовкой.
Как я делал. В интернете начитался про утеплители и вопрос стоял между урсой и кнауфом, больше приглянулся первый из-за отзывов и из-за того, что на сайте можно на домике выбрать для чего тебе утеплитель (как-то так, чтобы посмотреть http://www.ursa.ru) я выбрал пол, думал там будет перечень товаром, а нет, там дальше шли типы полов и для моего вида (я тоже делал под теплый пол), там отдельный утеплитель. по характеристикам советовалось использовать хпс, что я и сделал. полы пережили зиму и все хорошо. хотя долго сомневался правильно ли я сделал цементную стяжку
Цитата
himikat пишет:
Как я делал. ... полы пережили зиму и все хорошо. хотя долго сомневался правильно ли я сделал цементную стяжку

И как Вы сделали цементную стяжку, если не секрет?
Сделайте пирог с использованием экструдированного пенополистирола ursa xps n: на бетонную стяжку укладываете пенополистирол, сверху полиэтиленовую пленку, потом теплый пол и будет вам счастье. У меня малые зимой спокойно по полу босиком бегают
А что скажете о материале спанбонд? Производство парогидроизоляции сейчас на уровне, как материал спанбонд очень хорош, а можно ли его использовать в строительстве? Кто скажет? Если да, то при каких виде работ? Кто сталкивался?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100