Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151531863188
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каменные дома > Дом из арболита
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
То что руками несломать это понятно что не показатель, хотя полистиролбетон толщиной 4см (как мой образец) ломается без проблем. Хотя эти блоки считаются самонисущими(я лично так не считаю)
Цитата
Дмитрий пишет:
То что руками несломать это понятно что не показатель, хотя полистиролбетон толщиной 4см (как мой образец) ломается без проблем. Хотя эти блоки считаются самонисущими(я лично так не считаю)
вот именно кем то считается - а нужно смотреть документ по испытаниям :)
Произвёл испытания своего образца в возрасте 7и дней после его изготовления, не стал ждать 28 дней как рекомендуется припроведении ипытаний чтоб он наброл большую прочность так что это не предел, и впринцепи я остался доволен .

Образец пилится ножовкой с полотном по дереву без пробтем, такое ощушение что пилиш дерево.
Шуруп тоже наполовину закрутил простой отвёрткой без предварительного сверления. Гвоздь кстати загнулся.

Сам образец несломался руками даже с пропилом 50% от его толщины , сломался только после удара 800гр молотком, причем ровно и даже не раскрошился. Нераспилиная половина сломалась после 2х ударов молотком причём острой частью молотка, сломался тоже ровно и не раскрошился, по ощущению как кирпич.

Сегодня сделал ещё один образец размерами 30*150*300, и сырьё и пропорции другие чем у этого образца, а именно
-опилки очень мелкие из под ленточной пилорамы
-их количество их составило где то 70% от общей массы.
-опилки были выдержаны в известняковом растворе

Полазив по сайтам я наткнулся на такую технологию как Дюрисол, и подумал а не изготавливать ли подобные блоки только не из арболита а из опилкобетона Дюрисол
ждем новых результатов опытов
Как только то сразу.

Кстати о новом образце он с протравлиными опилками, и без добавления хлористого кальция уже заметно что он потвердел и когда по нему стучиш то как будто по деревяшке., хотя замес сделан часа 4 назад
Фото0046.jpg (43.6 КБ)
Изменено: Дмитрий - 21.11.2010 15:20:28
Цитата
Дмитрий пишет:
Как только то сразу.

Кстати о новом образце он с протравлиными опилками, и без добавления хлористого кальция уже заметно что он потвердел и когда по нему стучиш то как будто по деревяшке., хотя замес сделан часа 4 назад
хотя тут наверно еще вопрос экономики. что дешевле - опилки или щепа и что можно достать а что нет. как я понял со щепой у вас проблема, зато опилки есть
Опилок валом забирай бесплатно ещё и спасибо скажут. Хотя крупные ещё нужно поискать, а щепа пока вобще не встречалась. а её изготовлением не охото заниматься. если для бизнеса то да а так увй нет желания
если есть возможность (лаборатория в городе должна быть) проведите испытания на прочность. там прессом его сдавят и узнают  точно его прочность
Я думаю есть такая нужно поискать да и образцы разные нужно тогда с разными пропорциями. Есть правда автосервис там пресс на 40 тон может к ним зайти
Цитата
Дмитрий пишет:
Я думаю есть такая нужно поискать да и образцы разные нужно тогда с разными пропорциями. Есть правда автосервис там пресс на 40 тон может к ним зайти
нужен не просто а пресс. а пресс который показывает с каким усилием давит
было бы еще интересно узнать насколько прочности добавляет присадка, про которую ранее вам писал (контакты сбрасывал)
Я там был пару раз там стоит какойто дачик только пашет он или нет я тогда не обращал внимания, не было нужды. А сколько по вашему должен выдержать чтоб гут было
Цитата
Дмитрий пишет:
Я там был пару раз там стоит какойто дачик только пашет он или нет я тогда не обращал внимания, не было нужды. А сколько по вашему должен выдержать чтоб гут было

конструкционным называется 800 и выше

если 400-500-600 то это тока как утеплитель  это плотность

а прочность 2,5 Мпа и выше
Изменено: yan - 21.11.2010 15:59:04
вот так выглядит документ:
http://arbolit-ecostroy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14&Itemid=15

а вот так видео испытаний:
http://www.youtube.com/watch?v=CsxXuMre4F0
Последний образец на оправдал себя :cry: , ломается руками, нужно стружку искать, предыдущий со стружки был, и уже с пропорциями эксперементировать. Опилки из под ленточки слишком мелкие, почти пыль видимо поэтому и ломаются, на др форумах тоже про это пишут.

И ещё немного инфы про арболит.

Полазив по сайтам я наткнулся на Дюрисол, я про него уже писал, и там  по технологии он фрезируется , таким образом можно получать блоки с геометрией автоклавного газобетона  :D и садить их на клей
дюрисол тоже встречал. незнал что фрезеруется. но его вроде на раствор укладывают - видео смотрел
Его вобще просто укладывают и уже в полость заливают бетон, за счет чего все отверстия перекрываются и блоки связываются между собой,а на раствор только первый ряд укладывается, но это так, я от про что, когда я начал тему то Владимир писал что с геометрией у этих блоков не очень, и что на клей не посадить, и в видео про технологию говорится что их фрезируют.
Таким образом получается что и простой блок фрезернуть мона и на клей садить, таким образом эта проблема решена, тольно фрезеровать конечно не самому надо а производителю, но тогда и цена наверно тоже вырастит.

Видео про ДЮРИСОЛ
у ребят блоки такие что их фрезеровать не нужно, у них практически идеальная геометрия - за этим строго следят, я сам в этом убедился когда к ним на пр-во ездил
http://arbolit-ecostroy.ru
но у блоков дюрисол цена космос  примерно получается 8000-9000 за куб стены
а еще и затраты монтажа значительно выше
арболит вне конкуренции
Спору нет, арболит рулит вобще перед всеми материалами :D
Я просто про его обработку, кстати у нас только один производитель делает да и то я даже их не видел, может это вобще опилкобетон, так на дурака для незнающих.

Кстати про опилкобетон эксперементы продолжаю, сделал 3и образца с разными составами

В качестве опилок мелкая стружка обработанная солевым раствором 1к20(вычитал в нете вместо хлористого кальция) , с пылью из под ленточной пилораммы даже уже пробовать не охото :cry:
Цемент М-500

рецепты такие

-4опилок 1цемент (мысль об матерьяле без песка не покидает мою голову)

-3опилок 1цемент 1 песка

-4опилок 2песка 1цемент

как появятсяя результаты отпишусь
с опилками точно не стоит - край стружка, лучше щепа :)
Решил подсчитать какую нагрузку должен держать опилкобетон при 2х этажных стенах.

Как правило рекомендуется использовать марку М-30, то есть получается материал должен держать нагрузку 30кг/см2

Теперь считаем!

Допустим толщина стены Ш = 40см, высота В = 6М, длину стены возьмем Д = 1М, плотность материала будем считать П = 1300кг/м3.

Площадь поверхности на которую будет оказано давления, составляет: Sд = Ш х Д  т.е  Sд = 0,4 х 1 = 0,4м2

Теперь считаем кубатуру стены Vс = Sд х В    Vс = 0,4 х 6 = 2,4м3

Теперь считаем вес стены Мс = Vс х П         Мс = 2,4 х 1300 = 3120кг

Получаетс что стена давит массой 3120кг на площадь  4000см2 (0,4м2), таким образом давление на 1см2 будет составлять

Р = Мс : Sд     Р = 3120 : 4000 = 0,78кг/см2

Получается  что для того чтоб стена сама себя держала достачно 1кг/см2, почему тогда говорят про мпрку М-30.

Нужен ещё расчёт крыши, перекрытия, и всего остального конечно, делать и уможать на 2 для запаса прочности.

Как считаете правильно я считаю или нет.

И ещё хватит ли давления 200кг/м2 при расчетё нагрузки внутреннего обихода(мебель, отделка, жители, посуда,одежда итд).
незнаю насчет плотности опилкобетона - но плотность арболита нормального примерно 800 кг на куб
насчет давления 200 кг маловато возьмите 300 хотябы
насчет м-30 расчета,  вы не принимаете в расчет другие нагрузки на стену кроме вертикальной
потом - вы посчитали нагрузку только стены на 0,4 м кв фундамента. а надо считать много других нагрузок
вообщем этот расчет должен сделать специалист инженер  с учетом всей конструкции дома
проектировщики используют программы для расчета нагрузок. если этого не сделать то у вас могут и стены разъехаться из под кровли.
вообщем тут много нюансов.
и в этих расчетах нужно учитывать предел прочности материала Мпа , у хорошего арболита он равен 2,6 (узнать мона на стенде при сжатии материала)
по арболиту делали расчеты - дом можно построить хоть в пять этажей 15 на 15 метров - прочность материала позволяет. это при плотности материала первых двух этажей в 1000 кг на куб
а так если брать 800 кг то спокойно мона строить два этажа + мансардный этаж
еще момент - при плотности опилкобетона 1300 его теплосберегающие св-ва будут очень низкими
самым оптимальным считается  600-800, и тепло держит, и прочность хорошая.
а опилкобетон 1300 плотность придется утеплять снаружи дополнительно
http://www.zhitov.ru/
посмотрите тут калькуляторы строительные
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100