Начало Правильный дом Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151542743480
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каменные дома > Дом из арболита
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Цитата
yan пишет:
мдаа 2 это мало, хотябы три нуна.
и вам я думаю светодиоды нужно, у ДРЛ ток запуска высокий - не потянет ваш инвертор

Да, пусковой ток большой, но есть два "но":
- инвертор(как правило) способен отдавать ток больше номинального, в течении нескольких секунд, так-раз для таких случаев
- зажигать разом киловатт света необязательно, можно включать каждый светильник отдельно. Даже нужно, учитывая, что электричество нужно расходовать экономно и включать там, где необходимо.

Если нужно одновременно киловатт и более - проще уже включить генератор на постоянку.
Реально должно хватать около 80 ватт(1 светильник с двумя лампами) на одно рабочее место. Ну и ватт 20-40 (один маленький светильник) на комнаты, где просто должно быть не темно, но яркий свет для работы не нужен.  

А приличное количество светодиодных осветителей будет стоить, скорее всего, как новый инвертор и набор дс-ок.

По поводу опилкобетона  и каркаса - найдите книжку Герберта Минке "Глинобетон и его применение", посмотрите фильм, как стоят в экопоселении ковчег. Вместо(вместе с) глины - можно использовать цемент. Можно в каркас даже просто засыпать опилки или щепу(как эковату), была на каком-то форуме длинная ветка с построенными домами и историями про такие дома построенные 30-50 лет назад и жизнь в них... Только не рассчитывайте, что арболит будет теплее газобетона, при той-же плотности, а сделать менее 400-500 кг/м3 вряд-ли полчится. Определяющей для утеплителя является плотность, и если вам говорят "наш утеплитель А вдвое теплее газобетона(минеральной ваты, пеностекла, пенопласта) той-же плотности", то скорее всего вам нагло врут.  30-40 см арболита(как и опилкобетона)плотностью 600  хватит для комфортного жилья, и может даже удовлетворит наши нормы, но топить придется нормально, а не как "немецкий" дом.

Базальтовая арматура - здесь вообще не к месту. В каркасе ее использовать и неудобно, и дорого, и не нужно - у обычного дерева теплопроводность сопоставима с арболитом, а если используется более эффективный утеплитель то решают проблему конструктивными методами(например перекрестная обрешетка, см. первый маленький каркасник на этом сайте).
Цитата
Илья Чешков пишет:
Цитата
yan пишет:
мдаа 2 это мало, хотябы три нуна.
и вам я думаю светодиоды нужно, у ДРЛ ток запуска высокий - не потянет ваш инвертор

Да, пусковой ток большой, но есть два "но":
- инвертор(как правило) способен отдавать ток больше номинального, в течении нескольких секунд, так-раз для таких случаев
- зажигать разом киловатт света необязательно, можно включать каждый светильник отдельно. Даже нужно, учитывая, что электричество нужно расходовать экономно и включать там, где необходимо.
==== для работы да - использование ДРЛ оправдано. если Владимир технически сможет это сделать (мы то не знаем характеристик инвертора)

Если нужно одновременно киловатт и более - проще уже включить генератор на постоянку.
Реально должно хватать около 80 ватт(1 светильник с двумя лампами) на одно рабочее место. Ну и ватт 20-40 (один маленький светильник) на комнаты, где просто должно быть не темно, но яркий свет для работы не нужен.  

А приличное количество светодиодных осветителей будет стоить, скорее всего, как новый инвертор и набор дс-ок.
==== я и говорю - тут надо просто посчитать экономику

По поводу опилкобетона  и каркаса - найдите книжку Герберта Минке "Глинобетон и его применение", посмотрите фильм, как стоят в экопоселении ковчег. Вместо(вместе с) глины - можно использовать цемент. Можно в каркас даже просто засыпать опилки или щепу(как эковату), была на каком-то форуме длинная ветка с построенными домами и историями про такие дома построенные 30-50 лет назад и жизнь в них... Только не рассчитывайте, что арболит будет теплее газобетона, при той-же плотности, а сделать менее 400-500 кг/м3 вряд-ли полчится. Определяющей для утеплителя является плотность, и если вам говорят "наш утеплитель А вдвое теплее газобетона(минеральной ваты, пеностекла, пенопласта) той-же плотности", то скорее всего вам нагло врут.  30-40 см арболита(как и опилкобетона)плотностью 600  хватит для комфортного жилья, и может даже удовлетворит наши нормы, но топить придется нормально, а не как "немецкий" дом.
==== разница газобетона и арболита описана тут

http://arbolit-ecostroy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=12

но у газобетона очено плохие показатели по прочности, это хрупкий материал. в него гвоздь не вгонишь, и шуруп тоже, и его надо армировать через каждые 4 линии блоков.
опилкобетон - это не арболит. в арболите не опилки применяются а щепа определенных размеров (см ГОСТ)

Базальтовая арматура - здесь вообще не к месту. В каркасе ее использовать и неудобно, и дорого, и не нужно - у обычного дерева теплопроводность сопоставима с арболитом, а если используется более эффективный утеплитель то решают проблему конструктивными методами(например перекрестная обрешетка, см. первый маленький каркасник на этом сайте).
===== дерево имеет совсем другую теплопроводность - по сравнению с арболитом (или базальтовыми связями)
цена на базальтовые связи не космическая а сопоставимая с деревом.
ее можно вкручивать в дерево как шуруп, и еще есть способы монтажа - простые. :)
Цитата
yan пишет:
===== дерево имеет совсем другую теплопроводность - по сравнению с арболитом (или базальтовыми связями)

Теплопроводность древесины сосны (поперек волокон) - 0.18
Теплопроводность арболита - 0,07-0,17 , причем что-то мне говорит, что тот арболит, что имеет серьезную прочность ближе к 0.17. И даже 0.1 (имхо меньше малореально сделать в кустарных условиях) не является "совсем другой".

Цитата
yan пишет:
ее можно вкручивать в дерево как шуруп, и еще есть способы монтажа - простые.
Тогда это может быть интересно.. Хотя есть сомнения в прочности и надежности такого крепления - кто-то так делал, испытывал? Есть где почитать? А с деревом все ясно, технологии проверенные, результат в целом тот-же..
Изменено: Илья Чешков - 09.11.2010 15:44:37
Цитата
Илья Чешков пишет:
Цитата
yan пишет:

Теплопроводность древесины сосны (поперек волокон) - 0.18
====== а вдоль волокон? и не у всех сосна (другие породы дерева есть данные по теплопроводности?)
Теплопроводность арболита - 0,07-0,17 , причем что-то мне говорит, что тот арболит, что имеет серьезную прочность ближе к 0.17. И даже 0.1 (имхо меньше малореально сделать в кустарных условиях) не является "совсем другой".
====== 0,07 это при плотности 600
      0,17 это при плотности 800-900

Цитата
yan пишет:
ее можно вкручивать в дерево как шуруп, и еще есть способы монтажа - простые.
Тогда это может быть интересно.. Хотя есть сомнения в прочности и надежности такого крепления - кто-то так делал, испытывал? Есть где почитать? А с деревом все ясно, технологии проверенные, результат в целом тот-же..
===== сейчас опалубку так собирают - штыри а на них накручивают гайки
именно такая базальтовая арматура прочнее железной ( к примеру примерно так делают болиды формулы 1 - их углеволокна.
на последней фото показано как армировать дом из ненадежных блоков газобетона (дабы не разрушился дом)
DSC00076.JPG (1.34 МБ)
DSC00074.JPG (1.28 МБ)
DSC00077.JPG (1.34 МБ)
DSC00086.JPG (1.12 МБ)
Изменено: yan - 09.11.2010 16:42:07
Я лично планирую ж/б каркас так что даже если мой арболит будет слабым то нагрузку будет держать бетонный каркас, а уж в нем я не сомневаюсь, хотя его утеплять нужно. А хочется без лишних головников.

Кстати про мой образец **МАЛО похож на арболит**, не то чтобы совсем не похож, просто очень долго сохнет, но этому есть несколько причин:
-так называемая *опалубка* это пластиковое ведро из под краски, и паропраницаемость у него никакая, только через верх, сегодня     выташил и положил сушиться просто как таблетку, кстати в сверху уже оразовалася достаточно прочная корка.
-на первый раз попробывал просто опилки и цемент без добавок, в планах есть преобретение добавок и сделать образец с ними.
-опилки были на 80% листвиничными, а недавно узнал в нете что их применять крайне не желательно
Буду ждать ещё пару дней без опалубки.

А по поводу арболито-каркаса (деревянного) идея тоже неплохая и самому приходила. Только каркас нужно шириной на 300, а владимиру посоветовал еще организовать подобие цеха  и там собирать готовые панели стены, заполнять их к примеру арболитом и привозить их на строй-площадку и собирать уже краном за пару дней. Кстати так немцы делают, вчера по телевизору видел, только стены в цехе склеивают из кирпича.

И еще ребята посоветую создать форум про электричество и там можно обсудить все что угодно, а то скоро этот форум можно будет перииминовать в ЭЛЕКТРОАРБОЛИТ  :D
Фото0038.jpg (43.31 КБ)
Фото0039.jpg (43.4 КБ)
Цитата
Дмитрий пишет:
Я лично планирую ж/б каркас так что даже если мой арболит будет слабым то нагрузку будет держать бетонный каркас, а уж в нем я не сомневаюсь, хотя его утеплять нужно. А хочется без лишних головников.

Кстати про мой образец **МАЛО похож на арболит**, не то чтобы совсем не похож, просто  очень долго  сохнет, но этому есть несколько причин:
-так называемая *опалубка* это пластиковое ведро из под краски, и паропраницаемость у него никакая, только через верх, сегодня     выташил и положил сушиться просто как таблетку, кстати в сверху уже оразовалася достаточно прочная корка.
-на первый раз попробывал просто опилки и цемент без добавок, в планах есть преобретение добавок и сделать образец с ними.
-опилки были на 80% листвиничными, а недавно узнал в нете что их применять крайне не желательно
Буду ждать ещё пару дней без опалубки.
==== да совсем противопоказано

А по поводу арболито-каркаса (деревянного) идея тоже неплохая и самому приходила. Только каркас нужно шириной на 300, а владимиру посоветовал еще организовать подобие цеха  и там собирать готовые панели стены, заполнять их к примеру арболитом и привозить их на строй-площадку и собирать уже краном за пару дней. Кстати так немцы делают, вчера по телевизору видел, только стены в цехе склеивают из кирпича.
======заполнять арболитом  в цехе не получится, (арболит таких размеров очень тяжел) да и собирать каркас лучше на месте. ну и на месте можно сделать монолит, а плиты - это уже швы.
если сделать правильно смесь арболита, то он спокойно будет держать нагрузки , в данном случае ж\б это лишние траты денег.
а деревянный каркас - это упростит сборку, упростит монтаж и демонтаж опалубки к этому каркасу.

И еще ребята посоветую создать форум про электричество и там можно обсудить все что угодно, а то скоро этот форум можно будет перииминовать в ЭЛЕКТРОАРБОЛИТ  :D
==== :D  по электричеству  - ну так получилось )))))
Кстати кто нибудь узнавал сколько стоят хим добавки
Цитата
Дмитрий пишет:
Кстати кто нибудь узнавал сколько стоят хим добавки
=== в нормальных пределах, также как пластификатор С-3 и другие присадки и ускорители.
на экономике не сказываются.
в вашем случае главная проблема вообще найти их в иркутске (я так думаю)
Изменено: yan - 09.11.2010 16:52:23
да в принципе есть фирмы этим делом торгующие, только на сайтах написано ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ, а узнать все как то не досуг, сейчас вспомнил и решил спросить может кто знает, на я думаю сопоставимо с цементом может гднто на 50% подороже, темболее его не столь много надо, а вобще завтра постораюсь узнать
Цитата
Дмитрий пишет:
да в принципе есть фирмы этим делом торгующие, только на сайтах написано ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ, а узнать все как то не досуг, сейчас вспомнил и решил спросить может кто знает, на я думаю сопоставимо с цементом может гднто на 50% подороже, темболее его не столь много надо, а вобще завтра постораюсь узнать
АРБОЛИТ,(от лат. arbor - дерево  и греч. lithos - камень)или иначе еще его называют-ДЕРЕВОБЕТОН,композитный строительный материал,состоящий на 90% из древесной щепы нормируемых размеров, связующего ее цементного раствора марки М500(б) и химдобавок(Al2(SO4)3 ),обеспечиващих лучшую адгезию цементного раствора к щепе-с одной стороны и сохранность древесной составляющей арболита,-с другой.

Сульфат алюминия является основным коагулянтом, применяющимся для осветления и обесцвечивания воды. Этому способствует его относительно низкая стоимость, простота получения, хорошая растворимость, отсутствие особых требований к обращению с сухим и растворенным продуктом, высокая эффективность при очистке воды. Очищенный сульфат алюминия представляет собой плиты серовато-желтого цвета. Его плотность - 1,62 г/см3, растворимость в воде при температуре 20 .С составляет 267 г/л. Недостатком сульфата алюминия является его чувствительность к температуре и рН обрабатываемой воды.

По внешнему виду - это соль белого цвета с серым, голубым или розовым оттенком, имеет вид плотных кусков мелкокристаллического строения, или гранулы размером частиц до 10 мм.

также добавляют жидкое стекло и другие присадки для увеличени прочности бетона, ускорения твердения.

ГОСТ на щепу я вам уже давал. фракция имеет размерность от 1 до 5 см
Узнал как и обещал про стоимость добавок, в принципе у нас в Иркутске они стоят недорого в пределах 30руб/кг.
Исходя из того что на 1м3 арболита нужно где то 12кг то получается 300-350 руб, одним словом получается изготовление 1м3 арболита своими руками обойдется где то в 2000руб, не больше
Цитата
Дмитрий пишет:
Узнал как и обещал про стоимость добавок, в принципе у нас в Иркутске они стоят недорого в пределах 30руб/кг.
Исходя из того что на 1м3 арболита нужно где то 12кг то получается 300-350 руб, одним словом получается изготовление 1м3 арболита своими руками обойдется где то в 2000руб, не больше

что то даже дешево  :)
Дороже цемента на порядок, если цемент 1кг будет стоить 3-5 руб то добавки по 25-30 руб, но их по сравнению с цементом нужно очень мало  8)
Образец нужно делать с добавками и из сосновых опилок и тару нужно из картона что ли сделать, этот образец пока не внушает доверия, хотя как утеплитель в каркаснике его и такой можно использовать, усадки такой утеплитель не даст, да и цемента можно поменьше ложить.
Образец сломал буквально руками без каких-либо усилий, но внутри он ещё сырой(очень долго сохнет уже 5дн), поэтому выкидывать пока не стал пусть ещё подсохнет.
Фото0040.jpg (42.74 КБ)
Изменено: Дмитрий - 10.11.2010 15:59:50
Цитата
Дмитрий пишет:
Образец нужно делать с добавками и из сосновых опилок и тару нужно из картона что ли сделать, этот образец пока не внушает доверия, хотя как утеплитель в каркаснике его и такой можно использовать, усадки такой утеплитель не даст, да и цемента можно поменьше ложить.
Образец сломал буквально руками без каких-либо усилий, но внутри он ещё сырой(очень долго сохнет уже 5дн), поэтому выкидывать пока не стал пусть ещё подсохнет.

я думаю его уже можно выбросить
не используй опилки - только щепу
нормальный арболит через двое суток не сломать
как утеплитель - на опилках - это не вариант
Где её брать то щепу да ещё в таком количестве, и образец у меня без добавок, нужен хлористый калий для быстрого схватывания
Цитата
Дмитрий пишет:
Где её брать то щепу да ещё в таком количестве, и образец у меня без добавок, нужен хлористый калий для быстрого схватывания
наверняка в иркутске есть можно найти щепу
в москве например ее специально делают некоторые конторы - при чем разную, для цирка, для конюшен, и для пр-ва и т д
В Иркутске я думаю с этим будет проблема, у нес хоть и делают арболит но щепу изготавливают наверно сами, я конечно еще не искал нужно попробовать.
А сколько в Москве щепа стоит?
Цитата
Дмитрий пишет:
В Иркутске я думаю с этим будет проблема, у нес хоть и делают арболит но щепу изготавливают наверно сами, я конечно еще не искал нужно попробовать.
А сколько в Москве щепа стоит?
=== скажу честно не узнавал - пока не нужно было
я думаю в иркутске можно найти в пригороде - по лесопилкам или по сельхоздворам.
а вообще существуют (если нету нигде щепы) щеподробильные установки , разных модификаций от кг до тонн
По объявлениям в интернете нашел только стружку, да и то в небольших партиях (20-30 мешков),  наверное столярные мастерские продают.
Нужно ещё икать может повезет, а насчет щеподробильной установки это удорожит арболит в разы, проще купить готовый блок, если конечно заниматься бизнесом то тогда да, он себя оправдает. а для одного дома нет смысла его приобретать.
Цитата
Дмитрий пишет:
По объявлениям в интернете нашел только стружку, да и то в небольших партиях (20-30 мешков),  наверное столярные мастерские продают.
Нужно ещё икать может повезет, а насчет щеподробильной установки это удорожит арболит в разы, проще купить готовый блок, если конечно заниматься бизнесом то тогда да, он себя оправдает. а для одного дома нет смысла его приобретать.

щеподробилки бывают разные
небольшие и недорогие тоже есть
http://arbolit-ecostroy.ru/   эти ребята продают какую-то щеподробилку
Они сами её продают, потому что оказалась не нужной, видимо где то нашли готовую щепу и не парятся, да и мощность 30кв это уже дорогой вариант, нужно готовую искать
Цитата
Дмитрий пишет:
Они сами её продают, потому что оказалась не нужной, видимо где то нашли готовую щепу и не парятся, да и мощность 30кв это уже дорогой вариант, нужно готовую искать

нуна поискать вам в сети щеподробилку небольшую значит
Полазил по сайтам и форумам и получается по технологии проще делать опилкобетон, там и щепу не нужно и пресс необязателен, достаточно хорошей тромбовки а еще лудше вибратор
единственное что уже нужно песок добавлять, образец попробовал сделать даже без добавок и вымачивания опилок в извести и уже на четвёртые сутки его сломать руками нереально, подожду еще пару недель и возьму молоток пилу и шуруры и начьну эксперемент продолжать.

Кстати про вымачивание это не такая уж и геморойная процедура как мне представлялась, достаточно засыпать их в бетономешалку и опрыскивать их извистняковым раствором и выдержать трое суток, следующий обрзец буду делать уже с такими опилками

Ещё на форумах вычитал о вибростанках для изготовления блоков и его не совсем уж сложно изготовить самому, даже лудще, так как за 10000-15000 руб купиш только игрушку а профи станки за стока не купиш

Если кому интересно давайте пообщаемся
Цитата
Дмитрий пишет:
Полазил по сайтам и форумам и получается по технологии проще делать опилкобетон, там и щепу не нужно и пресс необязателен, достаточно хорошей тромбовки а еще лудше вибратор
единственное что уже нужно песок добавлять, образец попробовал сделать даже без добавок и вымачивания опилок в извести и уже на четвёртые сутки его сломать руками нереально, подожду еще пару недель и возьму молоток пилу и шуруры и начьну эксперемент продолжать.

Кстати про вымачивание это не такая уж и геморойная процедура как мне представлялась, достаточно засыпать их в бетономешалку и опрыскивать их извистняковым раствором и выдержать трое суток, следующий обрзец буду делать уже с такими опилками

Ещё на форумах вычитал о вибростанках для изготовления блоков и его не совсем уж сложно изготовить самому, даже лудще, так как за 10000-15000 руб купиш только игрушку а профи станки за стока не купиш

Если кому интересно давайте пообщаемся

да по технологии опилкобетон проще, но по прочности намного слабее.
Проверка прочности руками - это не правильный подход. Руками вы не сможете создать нагрузку большую. Для этого есть специальный стенд-пресс на котором выясняют прочность.
А вот вибростанок действительно не проблема и самому сделать, не сложный пресс совмещенный с вибратором, и металл-формы разборные
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 12, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100