Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151511422036
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Фундаменты > Фундамент с утеплителем - может не стоит закапываться глубоко?
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Приветствую дорогие друзья, заранее очень благодарен за ваш опыт и совет, простите если вас уже "запилили" с подобными вопросами.

Нужен совет: "Собрался строить дом:
-размер: 9х9 м.
-место:Волгоград, глина, через 70-80см - песок.
-строить буду в полблока (керамзитобетонный),
-арматура - 14мм
-вырыл ленту 40см-ширина, 60 см.-глубина + углубления через каждые 2м. - 40х40х70см (глубина)".
*ДОСТАТОЧНО ЛИ ТАКОЙ ФУНДАМЕНТ!?? с учетом того, что я буду утеплять всю наружнюю сторону фундамента (траншеи) и отмостку в том числе от фундамента.
*и можно ли положить куски бетонные (бардюры) между арматурой????
Изменено: алексей сергеевич - 26.06.2015 18:37:33
Если вы докопаете свою траншею до песка, который  - по сути непучинистый грунт, и сделаете монолитную ленту, то проблем не вижу никаких. При этом часть траншеи можно засыпать щебнем, чтобы уменьшить количество используемого бетона.

Если вы немного не докопались до песка, и остался небольшой слой глины, и если она у вас там не мягкопластичная, то тоже  криминала не вижу.

Но у  меня  фундаменты  под все каменные домики считает конструктор, и ему на входе геология с описанием грунтов и их слоев - обязательно.

Однажды это уже спасло от очень больших проблем, и несколько раз - сильно помогло.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Владимир, огромное спасибо, очень ценю.
Цитата
Владимир Моисеев пишет:

Но у  меня  фундаменты  под все каменные домики считает конструктор, и ему на входе геология с описанием грунтов и их слоев - обязательно.

Однажды это уже спасло от очень больших проблем, и несколько раз - сильно помогло.
А поподробней про это "однажды" можно?
Цитата
Сергей Беляшов пишет:
А поподробней про это "однажды" можно?
Можно.

На каркасниках часто геологию не делают, и я этого не требовал.  Обычно приедешь на  будущее место стройки до подписания договора, копнешь лопатой, чтобы пройти растительный слой, и смотришь, что там за грунт. Если "криминала" типа   плывунов   нет - то нет и проблем - домики  очень легкие.  
Та и сделал на  очередной каркасной стройке - вроде все нормально.   Но  потом узнал, что застройщик поселка  выдаем всем  геологию, и я ее взял, и выяснил, что на этом участке - 150 см насыпного грунта и на 1м - техногенная грунтовая вода.

В этом месте в советские времена было поле  поле с мелиорацией, трубы от которой  сейчас обеспечивают быстрый приток воды, если на нее попасть.

А на насыпном грунте даже каркасный дом ставить нельзя. точнее можно, но надо его пройти и опереться на нормальный грунт.

И если бы я сделал  свою обычную утепленную плиту, то ее наверняка бы сломало.

Вот так.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Сам с фундаментом намучился в прошлом году. Тут надо к спецам обращаться!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100