Начало Правильный дом Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151537532267
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Проектирование > Нарисуем-будем жить! или попытка спланировать дом пригодный для проживания.
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Улыбнуло http://www.liveinternet.ru/users/4202458/post258717218/
Дочитался про сажени, до того, что весь производимый на сегодняшний день кирпич - делается для «Лохов», а для «Нормальных пацанов» с правильными вибрациями – выпускался только при Петре первом…..)))

На мой взгляд, в чудесные свойства саженей можно только верить или не верить, т.к. это выше или вне нашего понимания. Соглашусь с тем ,что объемно-планировочные решения в том или ином виде работают как резонатор, далеко ходить не надо – камерные залы и залы церквей имеют потрясающую акустику, где звуковая волна усиливается и не подавляется  паразитными волнами, что делает теорию госпожи Макаровой правдоподобной. Но верны ли суждения и выводы госпожи Макаровой выраженные в цифрах, и обязательно ли привязка этого процесса к саженям? Остается только слепо принимать или отвергать….. Более земным видится применение Вурфного соотношения длины, высоты и ширины постройки, некий эталон восприятия…..
Попробую перенести все эти вещи на существующий проект, стало интересно, что из этого может получится и на сколько сможет изменится строение, а то первые наброски фасадов пока не приводят в восторг. Будем искать другой «ИЗЮМ»…))))
Интересно, был ли где то воплощен в жизнь проект дома соттветствующий теории госпожи Макаровой???
Изменено: Дмитрий К. - 18.11.2013 14:28:12
Приношу извинения за удаленное сообщение, решил не плодить не обоснованных догадок.
Изменено: Дмитрий К. - 20.11.2013 23:02:05
Продолжая свой монолог, имею сообщить, что работы по переводу метрических единиц проекта в сажени приостановил, т.к. при выполнении работ по рекомендациям Черняева, получалось больше вопросов , чем ответов.
Основываясь на предположении, что сажени произошли на Руси, в религиозном государстве почитающем традиции и данные знания принимались, как дар божий, архаичное их применение считаю не правдоподобным....
Должны существовать каноны (инструкции по применению прутьев))) без которых применение сажень не оправдано.
Соглашусь с господином Черняевым, что сажени инструмент пропорционирования, а не мера длины. Т.Е. если мы берем за основу длину ноги "Васи Пупкина" и к примеру длину руки "Бабы Лизы", то у нас должны получится идентичные строения в масштабе нога Васи Пупкина / к руке Бабы Лизы, с учетом к примеру толщины стен определяющию их устойчивость..... По этому складывается предположение, что для точного пропорционирования для определенного строения, точкой отчета была случайная величина (рука, нога, голова - этого мы пока не знаем) и далее методом геометрических операций из начальной величиной образовывались взаимозависимые величины, в последствии сажени. Предположительно полученные меры имели приблизительную соразмерность с частями человеческого тела (точнее зодчиго с которого и снималась изначальная мера)и для простоты оперирования полученными мерами им были присвоены названия, например "МАХОВАЯ" - размах рук, т.е. размах рук был не причиной, а следствием. Ага, соразмерна полученная мера длине ноги, значит будет - ноговая, головы - головная и т.д.....
Далее интересующиеся и сочувствующие "гастарбайтеры" - приняли эти действия за чистую монету и понеслось - строительство избушек, "гаражей" и различных хозяйственных построек с использованием "золотых саженей", внося смуту в умы нынешних ученых, а ларчик то не просто открывался.....

Как то, пока, вот. С уважением, Дмитрий............
Дмитрий, надеюсь, я скоро составлю  вам компанию - накрою металлом последний домик в этом сезоне... А там крыша очень сложная  - одних ендов  аж 8 штук, не считая хребтовых  стропил...
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Да уж Владимир, присоединяйтесь, а то я совсем распоясался, и в существующем разрезе, глядишь и на "Нобеля" замахнусь))))

Судя по количеству ендовых, очередное творение мансардного творчества.......
Еще раз заикнусь про ТАМБУРЫ....

Нормативные документы так-же не предусматривают установку тамбуров для одноквартирных жилых домов (во всяком случае в Московской области)

1.28. В I - III климатических районах при всех наружных входах в жилые здания следует предусматривать тамбуры глубиной не менее 1,2 м, а в домах для престарелых и семей с инвалидами - глубиной не менее 1,5 м и шириной не менее 2,2 м. Двойные тамбуры при входе в жилые здания следует проектировать в зависимости от этажности и района строительства согласно табл.4.

Примечание. При непосредственном входе в квартиру в одноквартирных и блокированных домах двойной тамбур следует проектировать при температуре наиболее холодной пятидневки минус 35 °С и ниже. .( СНиП 2.08.01-89* в редакции 2000г.)

В Москве и области это значение соответствует -28°С.
Дмитрий, если  нормативные документы  не предусматривают тамбуры - это не значит, что  без них живется лучше, чем с ними. Это означает, что за их отсутствие вас не будут судить.  Не больше. Я могу понять отсутствие тамбура в Болгарии, Венгрии, Греции, и даже в Германии.  И прямой экономический расчет,  типа сравнение  стоимости тамбура  с теми  потерями на отопление, которые возникают из-за его отсутствия, может даже в наших условиях показать, что окупаемость тамбура  превышает срок службы дома - при экстраполяции современных  цен на энергоносители.   Но  это не значит, что его делать у нас не надо.

Вообще то мое мнение, что  правильные и комфортные дома  по нашим СНИПам не строятся. То, что по ним получается, называется каким-то другим словом - с ходу и не подобрать.

Владимир, отчасти с вами соглашусь, тупо по СНиПам строить жестоко но если строить не по снипам, то вас могут осудить, и вернемся к баянам, проектировщики не будут искать приключений на свою опу и сделают проект  в соответствии с нормативными документами. С тамбуром может и живется комфортно единственный и большой недостаток тамбура - помеха при входе.....
Предлагаю решение входной группы из своего проекта.
Оцените.....
вхоная группа Model (1).pdf (109.87 КБ)
Изменено: Дмитрий К. - 14.01.2014 21:11:10
Дмитрий, вы вложили много сил в продумывание, по крайней мере, этой части вашего дома - это очевидно.

Мне не хочется с вами  спорить, но я не вижу проблемы, чтобы открыть одну незакрытую на замок дверь в тамбуре летом, или даже просто держать ее открытой. Опять таки летом.

А зимой на улицу выходится гораздо реже - надо одеться, обуться... На этом фоне открывание одной двери в тамбуре - сущая ерунда.  Но с тамбуром, НА МОЙ ВЗГЛЯД, в доме, в отношении теплового комфорта, живется приятнее. Особенно, если дом каркасный.  Хотя у моих каркасных домиков теплоемкость внутренних слоев обшивки весьма высока, и в них гораздо комфортнее, чем в деревянных срубах.

Владимир, мне то же не хочется вести споры по этому поводу. На данный момент есть вариант входной группы с тамбуром и имеющий право на существование - вариант без него, пускай выбирает потребитель.....
Я стараюсь в своих решениях стараюсь сделать дом изначально комфортным для проживания, т.к. в принципе сам дом имеет уже давно устоявшиеся и проверенные усредненные параметры, то, я на данном этапе стараюсь копаться в мелочах....
Например:
Окна южной стороны в летнее время предполагают колоссальный перегрев помещения, что вносит определенный дискомфорт для проживания. Если они находятся на втором этаже или же дом одноэтажный, а угол падения лучей в летнее время на стеклопакет равен 30 гр., то добавив к свесам кровли 20-30 см. мы запросто перекрываем этот неприятный момент. А зимой угол уже равен в среднем 45-60гр. и лучи спокойно проникают в комнату - МЕЛОЧЬ А ПРИЯТНО.... Окна же первых этажей можно наклонить на 15гр. и тоже избавим помещения от избыточного попадания солнечных лучей в летнее время. (см. свойства стекла)...
К примеру с окнами гостиной,я отступил от общепринятых правил и сориентировал их на север, т.к. при нахождении в помещении большого количества людей вызовет соответствующие теплоизбытки и дополнительного тепла там ой как не надо....
Сюда же входят такие моменты как утепление откосов представленные выше, правильно подобранные инженерные системы, часть которых будет включена в конструцию дома, по этому вопрос по окончательному конструктиву дома остается открытым....
Есть интересные идеи по устройству и размещению естественной вентиляции с регулируемым потоком - работающей даже в летнее время, к сожалению для окончательного расчета стандартные методы расчетов не подходят (требуется опытный путь), но если получится получаем бесшумную систему вентиляции не требующую каких либо энергитических затрат..
Есть интересные готовые решения по бесшумному кондиционированию помещений- исключающие сквозняки и работающие как в закрытом объеме так и с распахнутыми настеж дверьми и окнами....  
и еще куча мелочей и нюансов, - как говорится - все складывается из мелочей.....
Единственное на все катастрофически не хватает времени, иногда желания......
Если бы в теме было больше активности, и читатели задавали вопросы и делились своим мнением, может быть всплыли бы моменты которые были упущены, думаю таких моментов может быть великое множество....
Изменено: Дмитрий К. - 19.01.2014 10:38:43
Дмитрий, я по сути, закончил сезон и, надеюсь, сейчас у меня будет  немного больше времени для общения на сайтике.

Про эффективный утеплитель для оконных проемов - это хорошая мысль.  C этого года я тоже буду так делать в обязательном порядке.

В  теплой Чехии есть такое решение - картиночку прилагаю...
Проемы.JPG (29.46 КБ)

Дмитрий, здесь было спамовое сообщение про проектирование - я его удалил, и ваш ответ на него тоже. Не надо на них отвечать - их надо просто удалять.. Просто иногда сразу не успеваю...

Нахожусь на стадии проекта каменного дома. Подскажите, гараж лучше в доме делать или отдельно?
Сергей, можно и в доме. В этом случае фундаменты желательно закладывать ниже глубины промерзания, если вы решили  использовать мелкозаглубленный фундамент (что вносит дополнительные риски), то стоит задуматься об организации равномерного промерзания грунта и под домом и под гаражом, но с мелкозаглубленным я бы не рисковал.... Еще одно условие, которое желательно выполнить, организовать одинаковое давление на грунт гаража и дома. Ну это с технической точки зрения не рассматривая практические моменты.
Лично мое мнение, если гараж предполагается не отапливаемый и позволяют размеры участка, я бы сделал отдельно....
Прежде всего хотелось бы выразить благодарность всем участникам форума за предметное знание темы!
Перелопатил много ресурсов по строительству в течение очень длительного времени, а вот на данном, за один день, нашел ответы почти на все свои вопросы по строительству кирпичного дома в МО...
Изменено: Петрович - 17.02.2014 23:24:38
Цитата
Дмитрий К. пишет:
Владимир, отчасти с вами соглашусь, тупо по СНиПам строить жестоко но если строить не по снипам, то вас могут осудить, и вернемся к баянам, проектировщики не будут искать приключений на свою опу и сделают проект  в соответствии с нормативными документами. С тамбуром может и живется комфортно единственный и большой недостаток тамбура - помеха при входе.....

Предлагаю решение входной группы из своего проекта.

Оцените.....

Предметно и лаконично!
Дмитрий, а как решили месторасположение камина в гостиной? Я так понимаю, что у Вас кухня и гостиная расположены в части дома, противоположной от входа?
Камин в доме не планирую, имел опыт, был камин на даче - чудесно! но для дачи... Редкое использование в прохладное время года на отдыхе вполне оправдывает устройство камина... В доме камины были популярны 90-е годы, сейчас в большинстве случаев, это моветон...
Использовать будете редко, запах дыма в доме постоянно, зола и занятое некоторое пространство... Знаю людей которые покупали дома с камином, немного наигравшись сносили этот бесполезный девайс...
Есть еще один не приятный момент у каминов.., пока не прогретый - дымит...
Интересный вариант использования камина понравился. Камин расположен в кирпичной беседке с большим остеклением, все сделано в стиле небольшого охотничего домика, дерево шкуры, большой деревянный стол со скамьями. Камин немного приподнят над полом и при установке специальных колосников его можно использовать для приготовления барбекю, шашлыков, можно сварить ухи в котелке......
Внутри топки проходит стальная труба  на одном конце которой закреплен вентилятор нагнетающий наружный воздух в помещение. В этой беседке проводятся все праздничные мероприятия, зимой помещение моментально прогревается и прекрасно вентилируется.....
Вижу применение камина только в таком варианте...
P&S Под выше сказаным имелось в виду класическое исполнение, возможно современные камины более технологичны.....
Изменено: Дмитрий К. - 18.02.2014 22:14:21
Цитата
Дмитрий К. пишет:
Есть еще один не приятный момент у каминов.., пока не прогретый - дымит...
Дмитрий, видимо вам не повезло.

У меня, например, камины  не дымят, и при закрытых дверцах и подаче воздуха снаружи  - дом не выстужают.

Но  ковыряться с растопкой камина надоедает довольно быстро, и часто желание посмотреть на огонь эту лень не перебарывает.

При топке брикетами типа "пинни кей" золы практически не образуется и огонь красивый.

Но ваша идея с камином на закрытой беседке хороша.  Надо только обеспечить камину достаточно высокий дымоход для гарантированной  тяги.

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Дмитрий, видимо вам не повезло.

У меня, например, камины не дымят, и при закрытых дверцах и подаче воздуха снаружи - дом не выстужают.
Владимир, вы описываете современные камины, я вел речь о классических английских каминах с открытой топкой.... они дымят...
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Но ваша идея с камином на закрытой беседке хороша
Это не моя идея, эту идею реализовали у себя дома племянница со своим  мужем, я лишь будучи у них в качестве гостя подглядел.....
Цитата
Петрович пишет:
за один день, нашел ответы почти на все свои вопросы по строительству кирпичного дома в МО...
Интересно было-бы услышать оставшиеся вопросы....
Владимир, хотелось бы обсудить вопрос о устройстве мансардного этажа, плюсы, минусы, последующая эксплуатация......
Сразу  оговорюсь, мне сточки зрения эксплутационных качеств более симпатичен полноценный этаж с продуваемым чердачным помещением, но в плане дизайнерских решений нравится, как выглядят некоторые постройки в мансардном исполнении....
Дмитрий, я с  вами абсолютно согласен в плане эксплуатации, да и в  плане дизайна я не вижу там плюсов.   На мой взгляд,  можно допустить эксплуатируемый чердак, в качестве гостевых помещений для сна и большой теплой, но неудобной кладовки (туда надо подниматься, и вещи затаскивать наверх) для редкоиспользуемых вещей.   Самое разумное, на мой взгляд -  сделать над гостиной второй свет - утепление по скатам крыши, поставить теплые стеночки, отсекающие холодную часть чердака...  Вопрос двери на чердак в этих стеночках изнутри или снаружи - дело вкуса и дизайна.

Владимир, материал публикуется в первые и вашем сайте………
Еще раз про сажени.  
Рассмотрим сажени, как инструмент пропорционирования применявшийся древними зодчими при строительстве.
Откинем мистику и всякого рода матрицы и сложные математические вычисления.
Для точного пропорционирования нужна точка отчета, использование  пропорций человеческого тела -  возможно , но дает определенную погрешность.
Больше по душе версия Черняева о применении «наугольников», где  произведя некие  геометрические действия Черняев получает сажени.
Т.е. по сути имея случайную величину и проведя с ней ряд геометрических действий  получаем несколько взаимозависимых величин….
Давайте рассмотрим вариант получения точной геометрической фигуры.
На «коленке» в полевых условиях можно получить несколько точных геометрических фигур:
Круг. (сложноделимая фигура)
Равнобедренный треугольник. (нет фиксированной величины основания)
Равносторонний треугольник.
Из всех фигур самой точной и делимой будет равносторонний треугольник и его можно без проблем вписать в круг.
На Руси равносторонний треугольник был символом «Святой троицы».
Господин Черняев в своих работах указывает на связь Русских саженей и Египетских методах пропорционирования в строительстве…. Исходя из этого можно предположить, что точкой отсчета при постройке пирамид являлся равносторонний треугольник.
Рассмотрим пирамиду Хеопса. Больше всего интересует угол наклона граней. Было несколько официальных измерений, и данные наклона граней колеблется от 51гр.30мин. до51гр.52мин. http://www.magiclab.biz/ratios.htm
Полученный мной результат  равен 51гр. 44мин., все довольно просто и без магии ………..
Расчет в приложенном файле…
P&S. Возможно это случайное совпадение, возможно нет, а Египтологи то не знают….))))
С уважением, Дмитрий К.
опрщжкпр Model (1).pdf (54.53 КБ)
Цитата
Дмитрий К. пишет:
Владимир, материал публикуется в первые и вашем сайте………
Супер! Спасибо!

Цитата
Дмитрий К. пишет:
Рассмотрим пирамиду Хеопса. Больше всего интересует угол наклона граней. Было несколько официальных измерений, и данные наклона граней колеблется от 51гр.30мин. до51гр.52мин. http://www.magiclab.biz/ratios.htm
Полученный мной результат равен 51гр. 44мин., все довольно просто и без магии ………..
Замечательный результат! Особенно ценно, что  "без магии".

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100