Начало Правильный дом Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151537531371
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Проектирование > Нарисуем-будем жить! или попытка спланировать дом пригодный для проживания.
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Любители и проект - это понятие несовместимое, лично я считаю, что проектом дома должны заниматься исключительно архитекторы, которые получили соответствующее образование.
Цитата
Александр Терехов пишет:
Я понимаю что Интернет тяжело поддается правовому регулированию. Но в данном топике Вы нарушили мои права опубликовав ответы с Блога "Путь Домой" без моего разрешения. При этом привели цитаты не полностью, чем вводит в заблуждение читателей данного ресурса. Таким образом подтвердив, что всем должны заниматься профессионалы а не любители. В противном случае делаются не правильные выводы и принимаются решения приводящие к печальным последствиям.

По теме топика.
На приведенную Вами статью я дал более развернутый ответ, почему не опубликовали?
Придется сделать самому:

Александр,я думаю что иногда вам все таки стоит перечитывать то что вы пишите в своем блоге, дабы освежить память.
http://www.wayhome.tv/2012/03/kirpichnyj-dom-chast-2-mnogoslojnaya-stena/comment-page-4/#comments

Дмитрий:
04.09.2012 в 21:59
Александр, огромное спасибо за ответ, вы подтвердили мои сомнения на счет нижних слоев кладки.
Версту не предполагалось штукатурить, была мысль использовать ее свойства для отвода влаги из стены.
Керамзит не оч. хотелось.
С вашего позволения, могу ли ,я использовать ваши ответы в своей теме с ссылкой на Ваш сайт?

Skyter:
04.09.2012 в 22:02
Буду, благодарен.  Тем более с активностью у него проблема.

По поводу вашего РАЗВЕРНУТОГО  ОТВЕТА , в нем больше политики и саморекламы чем конкретики, я не собираюсь распространять ваши политические взгляды по сети.
Цитата
Александр Терехов пишет:

Иллюзии, Дмитрий. Иллюзии простоты. Я веду Блог о СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОТТЕДЖЕЙ. И никто, включая Вас не обратил внимание читателей на тот факт, что статья которую Вы приводите относится к МНОГОЭТАЖНОЙ застройке. К тем зданиям в которых никто и никогда не делал МИКРОВЕНТИЛЯЦИИ, о которой я писал на своем Боге в той-же серии топиков. Вы вырвали кусочек информации из контекста.

Так-же никто, не обратил внимания об основных причинах разрушения многослойных стен. А ведь там четко написано - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Как минимум, Дмитрий. Я жду от Вас публичных извинений за свои действия.

Александр, этажность зданий и человеческий фактор не меняет сути статьи, советую ее перечитать заново и вдумчиво.

Да и еще,,,- в чем смысл МИКРО ВЕНТИЛЯЦИИ, если наружная верста и так по определению продуваемая????

P$S Без извинений, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий - 21.12.2012 18:01:38
Цитата
Тимофей Иванюкович пишет:
Любители и проект - это понятие несовместимое, лично я считаю, что проектом дома должны заниматься исключительно архитекторы, которые получили соответствующее образование.
:)
Полностью с вами согласен.
Единственный вопрос, а вы лично, сможете найти семь отличий между проектом выполненным любителем и проектом выполненным профессионалом? (имеется в виду малоэтажное строение)
Изменено: Дмитрий - 21.12.2012 17:45:48
Цитата
Renatina пишет:
согласна с предыдущим оратором, всегда лучше доверять профессионалам такие дела, любители вряд ли сделают хороший проект дома
:)
Какие по вашему мнению должны быть критерии ХОРОШЕГО проекта????
И почему вы так уверены, что "профессионалы" сделают вам хороший проект????

Прежде чем написать ответ советую хорошо подумать! :)
Цитата
Не согласен. Есть много примеров, когда хозяева домов придумывали свои дома гораздо лучше  обычного среднего архитектора.  Хотя с  толковым архитектором получается гораздо лучше и быстрее.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
насчет профессионалов? да потому что у них есть на навыки, знания, практика. Вообще в идеале грамотно совместить креативные идеи любителя с профессионализом архитектора, тогда будет хороший результат. А критерии какие? Да как минимум, чтобы все устраивало и была удобная планировка помещений, не были нарушены никакие технические моменты
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Цитата

Не согласен. Есть много примеров, когда хозяева домов придумывали свои дома гораздо лучше  обычного среднего архитектора.  Хотя с  толковым архитектором получается гораздо лучше и быстрее.
Про фантазию хозяев я соглашусь, так как они там будут жить и мыслят о том как именно им будет удобно, но  :!:  все хозяева без необходимого образования смогут просчитать данные в проекте?
Согласна с Тимофеем. Часто хозяева хотят сами не знают чего, а ещё страшнее того, что воплотить в жизнь нереально или очень сложно.
Господа, снимите розовые очки, начнем с того, что у вас с архитектором финансовые отношения, и чем дольше он с вами будет возится тем меньше заработает (при твердой договорной цене, обычно за квадратный метр).
Как показывает практика амбициозные проекты исполняют только начинающие проектировщики, дальше столкнувшись с непониманием начинают штамповать ширпотреб, ориентируясь на понимание  среднестатистического чайника об идеальном доме, у которого это понимание складывается из рекламы, разнообразных сайтов и советов дяди Вани-доморощенного-строителя.
В конечном итоге вы получаете типовой проект дома в подходящем для вас варианте. Обычно дом из пенобетона, реже из кирпича с мансардным этажом и ленточным фундаментом.
В любом случае вас подведут к тому, что проще для проектировщика, вы ведь разговариваете на разных языках.
Далее происходит следующее, вы довольные начинаете стройку, и тут начинаются сомнения, может эту стеночку перенести, а эта вроде как и не нужна, тут окошко, там дверной проем и т.д. и т.п. Бригада "УЗБЕКЕВРО"с удовольствием выполнит ваши пожелания. Дальше инженерка, обычно никто ее не  заказывает довольствуясь только эскизным проектом. Где-то пробили, разобрали, раскопали, естественно без усилений и расчетов.
А как-же проект :!:
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Не согласен. Есть много примеров, когда хозяева домов придумывали свои дома гораздо лучше обычного среднего архитектора. Хотя с толковым архитектором получается гораздо лучше и быстрее.
Давайте  отделим мух от котлет:
- есть архитектурный проект. Это графическое выражение того, что хочет заказчик.  С исчерпывающими размерами. Его, конечно, заказчик вполне может придумать сам, ИНОГДА - лучше среднего архитектора.
- есть рабочая документация.  Это должны делать специалисты.  Часто строят без него, но это долго, тяжело, и переделок много.

При "рисовании" архитектуры, конечно,  полезно иметь в виду базовые цифры из жизни, например, что у нас "по умолчанию" доски 6-метровые, и длина кузова большинства машин - тоже.  Поэтому с лучше обойтись пролетами не более 6 м, или предусмотреть  столбы для опирания балок перекрытия. И т.д. Даже если  балки делать из двутавровых балочек или LVL-бруса, то завоз 6-метровых гораздо проще.  

Но и здесь без фанатизма - если нужны длинные балки - то их надо брать и потратить немного денег на их завоз. Ну, допустим, пусть завоз выйдет на 15-20 тыс дороже, чем коротких. Но что это против красивой гостиной площадью 80 метров с пролетом  8-10 метров?

Цитата
Еще несколько слов в защиту "ЧАЙНИКОВ" :)
СНиП-ы (Строительные Нормы и Правила), что для чайников, что для профи, ОДИНАКОВЫЕ!!!
Конечно проектировать многоэтажные или замороченные строения для чайников не посильная задача, а с малоэтажкой вполне можно разобраться.
Например при постройке кирпичного двух или трех этажного дома при оптимальной толщине стен 380мм. несущую способность стен рассчитывать не нужно т.к. ее хватит и на 9-ти этажку. Достаточно рассчитать только устойчивость стен и то больше для самоуспокоения, обычно 380мм. достаточно практически всегда, расчет по СНиП, совсем не сложный. Как писалось выше: для перекрытий использовать изделия заводского исполнения (пустотные плиты перекрытий)применяемые для строительства жилых и административных зданий, для их использования для жилых зданий расчет не требуется, т.к. изделия изначально рассчитаны на нагрузку 400-600кг/м2, не завод ведь строим :) , достаточно подобрать плиты по размеру.
Допустим рассчитать стропильную систему скатной кровли, тоже по силам человеку знающим таблицу умножения, и это также в соответствии с СНиП.
На худой конец и фундамент можно выложить из ФБС на глубину промерзания. Если сомневаетесь то можно рассчитать по среднему значению используемого практически для всех грунтов - 2кг/см2.
Процент ошибки минимален.
Вечер добрый!
Чет никак не соберусь мыслями для продолжения темы, из-за перебоев в финансирования объекты с прошлого года со скрипом переползли в новый, последняя надежда как конец света не случилась, блин, приходится работать...........
Давеча пофилософствовал по Чернышевскому, "ИЗ ЧЕГО СТРОИМ?". Эпилог сего действия оказался не столь радужным.
Часто задаваемый вопрос: "Помогите в выборе материала", "Какой материал выбрать для строительства?"
При существующем обилии предлагаемого строительного материала и различных технологий, реально голова пойдет кругом.
Да живем в прогрессивном веке. в веке информационного прессинга.
Один материал лучше другого, цена, практически даром, время строительства минимальное.............................
К чему люди шли столетиями, "мы" перевернули за 20 с небольшим лет. Технологии и материалы использовавшиеся нашими предками по умолчанию канули в лета, "Каменный век", на фоне фибролитов, пенобетонов, пенопластов, базальтовых плит, соломенных блоков и т.д. и т.п..........
На лицо продвижение в строительстве семимильными шагами, а на деле???:
- стремимся к совершенству, и строим из материалов со сроком службы 30-50 лет с изменяемыми параметрами эксплуатации к сожалению не в лучшую сторону.
Фигня, поменяем через 30-40лет. Да, строим лет в35-40, меняем в 65-90. Сможем???
- боремся за здоровый образ жизни, и строим себе химические склепы.
- Ищем плюсы для "прогрессивных" материалов, все остальное "каменный век".
Господа веря во всю эту чушь, кого мы обманываем???............
Вспоминается баян про Мерседес и Жигули.............................
Как отличить посредственного архитектора от профессионала? Начнем с того, что качественный архитектор должен быть немного конструктором, немного ОВ,ВК,ЭО'шником, т.е. качественный архитектор это человек-оркестр разбирающийся как в самой архитектуре, так и во всех смежных дисциплинах. Витрувий был более требователен к понятию Архитектор, и говорил так: Архитектор   должен   разбираться  в географии, климате, людях, ему необходимы сведения из области  медицины , оптики, перспективы, акустики, механики, геометрии и других разделов математики, знание гармонии и астрономии. Пожалуй я с ним соглашусь, чем шире кругозор у архитектора тем более качественные проекты он может делать. Так как же выглядит качественный архитектор? Качественный архитектор - это немолодой уже человек, не ищущий себе клиентов, потому как клиенты ищут его. Качественный архитектор ценит свое время и свою репутацию, поэтому берется только за элитное жильё, в котором кроме всего прочего воплощает свой творческий потенциал (те самые архитектурные изыски, которых все так боятся). Большинству людей не нужна качественная архитектура, нужен просто удобный дом, а его может изобразить практически любой архитектор закончивший вуз, и даже просто человек с головой на плечах. А вот расчитывать конструкции могут не многие. Даже так называемые "конструкторы" как выясняется, не все расчетчики. И уж тем более среднестатистический человек не сможет с ходу разобраться в теории упругости, если принять во внимание тот факт, что большинство людей, чья профессия не связана с вычислениями, начисто забывают к 30 годам алгебру с геометрией.
Семен, все это понятно, но мы живем в России, и всем кушать хочется, у нас любому лузеру можно создать образ крутого мена.
Цитата
Семен пишет:
если принять во внимание тот факт, что большинство людей, чья профессия не связана с вычислениями, начисто забывают к 30 годам алгебру с геометрией.
Вот и разберись.................
Да вопрос вовсе не в этом, вопрос в том нужен ли конструктор или архитектор для постройки частного дома, если без фанатизма?
В России и бывших советских республиках очень развит частный сектор, Вопрос в том кто проектировал частный сектор? Да никто! Разве,что единицы. Скажу больше, что при социализме небольшие двух-трех этажные дома в рабочих поселках, сельские конторы и дома культуры строились без проектов, конечно не все но такие случаи не редкость.
Как показывает практика, ничего криминального с ними не не происходит.
Вот вопрос нужен ли конструктор, если да тогда вопрос первый.
Да, наши строительные правила разрешают строить частникам без проекта. Дело в том, что есть готовые решения с хорошим запасом по прочности. Если взять фундамент, то ленты для 2х этажного дома хватит с запасом в 99% случаев, но есть популярный в последнее время свайно-ростверковый фундамент, вот его под более менее тяжелый дом в 50% случаев не хватит, либо потребуется принимать длину свай не стндартные 2 м, а по расчету, выполнить который не так то просто. Стены - с ними обычно проблем нет, кирпич, бревно проходят с запасом, пеноблок уже требует устройства армопоясов, деревянный каркас в отдельных случаях требует расчета стоек на устойчивость. Перекрытия - сборные из заводских многопустотных плит не требуют расчетов, там заложен хороший запас, но был в нашей деревне случай - плиты в целях экономии захотели опереть на кирпичную стену в пол кирпича, в результате такая стена потеряла устойчивость, и одного человека придавило насмерть. Монолитное перекрытие требует расчета усилений в пролетной части и в приопорных участках, зоны усилений определяются по изополям изгибающих моментов, которые в свою очередь получаются в расчетных программах. Деревянное балочное перекрытие требует проверки на прогиб. Стропильную систему при расстояниях между несущими стенами 4м можно городить на глазок, 6-8 м лучше проверить расчетом. Вывод - конструктор не нужен в отдельных случаях, а консультация с ним не помешает в любом случае.
Изменено: Семен - 04.02.2013 01:19:57
Я лично не представляю свои стройки ни без конструктора, ни без архитектора.

Например, в  текущей  стройке домик внешне простой, но архитектура такова, что нет ни одной точки внутри дома, где можно опереть конек. Значит - стропила надо делать на затяжках, без нормального конька.

Плюс немаленькие мансардные окна. В итоге выяснилось, что по краям мансардных окон на стропила не хватает прочности строенной доски 50*200. (это в местах крепления затяжек). В итоге  стропильная система из LVL-бруса и доски 50*300.  Ну как это можно было без конструктора увидеть?

И такой пример не единичный - вопросы такого типа есть на КАЖДОМ домике. Исключением была разве что теплая бытовка 3*6...

Владимир, вам как подрядчику работать без проекта, вы сами понимаете - просто не разумно.
Семен, из написанного вами выше смысл поняли процентов 10 посетителей, это я про "ОБРАЗ", улавливаете мысль.............?
Далеко ходить не надо, человек требующий от меня публичных извинений и пропагандирующий трехслойные стены, да, со своим "НОУ-ХАУ", но трехслойными они быть не перестали, стены без намека на ремонтопригодность, запрещенные в строительстве многоэтажных домов в Московском и многих других регионах.
С конструктором или без, выбор за застройщиком. В любом случае желательно, что бы застройщик имел хотя бы какое то представление о том, что он хочет получить в конечном результате.
Ответьте с полной ответственностью  на один вопрос, и закончим этот диспут: Может ли обычный обыватель обратившийся в проектную организацию,   быть уверен на 100%, что он получил качественный продукт?
Дмитрий,  вопрос о проекте распадается на две части:

1. Архитектура. Это точное изображение того, что хочет заказчик стройки, выполненное по определенным правилам/стандартам.   Здесь, я думаю, шансы есть - надо нормально общаться с архитектором и уметь читать чертежи.  Дело это нетривиальное, но при определенном напряжении можно.  Хотя ко мне не раз обращались люди, которые уже пообщались со многими строителями, и общение всегда начиналось с проектирования. Но часто даже этот этап не заканчивается - люди просто уходят.

2. Рабочая документация. Здесь, я думаю, шансы близки к нулю, особенно если заказчик сам не является строителем, хотя бы в какой-нибудь смежной области.  Просто потому, что на вход, кроме архитектуры надо подать еще довольно много "закадровой" информации  о возможности и рисках применения многих технологий - в данном конкретном месте и в конкретных условиях.  Я не говорю уже о том, что дом является довольно "связанной" системой, и  экономия на каждом отдельном элементе часто приводит к увеличению стоимости дома, и практически всегда - к ухудшению качества жизни в нем. И это без учета рисков "интерфейсных" ошибок - непониманиям между заказчиком и проектировшиком/строителем.

Да, Владимир, сразу виден большой опыт общения с заказчиком; не давать однозначных ответов. :)
1. Это как это - не давать однозначных ответов?  Куда конкретнее то? Каков вопрос - таков ответ!

Если вы поехали на работу, то можете ли вы на 100% быть уверены, что сегодня доедете на машине до дома?   Ответ на этот вопрос и на ваш - одинаковы.

2. Много общаться с заказчиками мне просто некогда. А "в прошлой жизни" я был не сэйлом, а гендиректором компании в 100-500 человек...  Так что и здесь вы "не попали"...

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Так что и здесь вы "не попали"...
где еще не попал?
Владимир интересно было бы услышать ваше мнение про это-
http://www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html
http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gazobeton2.html
Цитата
Дмитрий К. пишет:
Владимир интересно было бы услышать ваше мнение про это-

http://www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html

http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gazobeton2.html

Сайтик этот я знаю давно.  Сложно оценивать  в %, но я с ним согласен,  пожалуй, не менее, чем на 3/4.   Но нормальный дом из газобетона построить можно.  Только это будет не так дешево и красиво, как пишут в рекламе.  По этой причине я снял с этого сайтика свои предложения по  домам из газобетона, хотя у него довольно  много привлекательных свойств.  

Цитата
Дмитрий К. пишет:
где еще не попал?
А в первом пункте. На ваш вопрос не может быть положительного ответа, поэтому их стоит задавать только как риторические.

А строительство кирпичных домов не рассматривали?
Ясное дело, рассматривал.  Мне каркасники ближе по духу.  После коробки из кирпича ее доведение до жилого состояния требует много сил и времени. И это весьма нетехнологичные процессы, и с низкой дуракоустойчивостью. Например, та же штукатурка изнутри, и утепление с дальнейшей штукатуркой снаружи...  Шансов "накосячить" - море.  

А с каркасниками    все просто и понятно. Тем более, что мои каркасники, с фибролитом изнутри и наклеенным на него гипсокартоном - немного "каменные", и теплоемкость у них гораздо лучше, чем у срубов, например. А были домики, где изнутри было не 12 мм  плотного фибролита, а 25... Про энергоэффективность моих каркасников уж не говорю.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100