Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151511422059
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Проектирование > Проект одноэтажного дома
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Добрый день! Очень хотелось бы услышать мнение по проекту и технологии строительства стен.
Подбираю проект дома для ПМЖ в Иркутске (R=3,794). Мои требования: одноэтажный(!) дом, на 4 человек, со встроенным гаражом, без подвала, об.площадью не более 150м2. Просмотрел много вариантов и пока остановился на польском проекте Муратор М83б В этом проекте смущает только малая площадь одной из спален 8.8м2 :(
Польские архитекторы предлагают изготовить основные стены из 24 см ячеистого бетона, с утеплителем ЭПП 20см. При этом расчетное R = 0,24/0,109(Итонг) + 0,2/0,035(ЭПП) = 7,91  :o Скажите, пожалуйста, европейцы (и это Польша) настолько требовательны к теплоэффективности стен?

Магистральный газ отсутствует, отоплением электрическое, с резервным твердотопливным. Поэтому эффективность стен для меня стоит на первом месте.
Первоначально "загорелся" газобетонными блоками толщиной 40см, толщины которых по заявлению многих местных застройщиков должно хватить для комфортного проживания. Но рассмотрев даже самый качественный (для нашего региона) блок СИБИТ с теплопроводностью 0.109 очевидно, что такая стена не дотягивает даже до требований местного СНИПа. То есть о строительстве стен без утеплителя речи быть не может.
В связи с этим преимущества строительства (отсутствие однородности) стен из газобетона для меня пропали. Особенно учитывая его стоимость:
    газоселикат автоклавный СИБИТ - 4200р за 1м3;
    местные автоклавные (серые со шлаком ;)) блоки - 3800-4100р за 1м3;
    пустотелый кирпич - 2300-2700 за 1м3;
Поэтому склоняюсь к кирпичной стене (25см) + утеплитель + штукатурка. Что думаете?
Здравствуй Антон.
Моё мнение дом красивый, но планировка не понравилась,
Такой дом может позволить себе человек у кого много денег,
и живёт где снега мало. У тебя с двух крыш столько снега будет
перед гаражом, что при эксплуатации ты долго себя будешь в зимне-весенний
период не хорошими словами.
И много площади уходит на коридоры и проходы.
Виктор, спасибо! Да, планировка мягко вырождаясь не очень, и с коридорами и гаражом согласен.
Не понял мысли насчет много денег и много снега?
Вы хотите чтобы я обосновал, нет проблем.
1. 160 кв.м пятно застройки,
хороший фундамент, это это дорого.
Крыша чуть больше, это тоже дорого.
А если выбросить коридоры это всего
86 кв.м остаётся полезной с санузлами
и кухней.
Это половина от пятна застройки, это может
себе позволить человек у которого с финансами
нет проблем.
2. Насчёт снега. Если кто обратил внимание
проект делался в Украине где снега минимум,
и тут нужно просто отвести воду с крыши,
хотя у кого такой дом в эту зиму они накидались снега,
там же нет снегозагрождений на крыше.
Главное когда он падает с крыши он почему то
становится плотным и его кидать не очень приятно,
по весне приходится даже железную лопату брать штыковую.
А так как Антон хочет строить в Иркутске, то этого
добра там достаточно зимой.
Вот и будет он себя ласково вспоминать, когда
нужно ехать, а  перед этим лопатой покидать нужно.
Давайте я тоже вмешаюсь.

Мне лично этот домик нравится.

Виктор, конечно, прав, что площадь фундамента и крыши у него больше, чем у двухэтажного.

Но и жить в разумном одноэтажном доме удобнее. Помещения доступнее, нет потерь места на лестницу. Если лестница хорошая - недешевое это удовольствие. В итоге, я считаю, "одноэтажность" добавляет 12м2 к общей площади дома.

Крыша здесь достаточно пологая, поэтому основная часть снега будет лежать на ней, и сходить уже в виде талой воды. А снегозадержатели над гаражом еще больше уменьшат количество работы по расчистке снега.

Но одноэтажность - это еще и экономия. Например, на перекрытии первого этажа - его можно ощутимо удешевить, если делать, не рассчитывая на нагрузку  при регулярной ходьбе обитателей. (По нашим нормам, чердак надо рассчитывать на 70 кг/м2, перекрытие жилого малоэтажного дома - на 150 кг, а общественного здания - на 250.)

А в ТЕПЛОМ одноэтажном  доме в некоторых помещениях перекрытие можно вообще не делать - будет второй свет и большой объем - это, как правило, приятно.  Не зря же потолки в русских усадьбах делали не менее 350 см...

В Сибири зимой практически бывал очень мало и давно, но для Подмосковья такой домик выглядит весьма актуально..
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Конечно жить в одноэтажном доме приятно,
но это и дороже.
Насчёт лестницы 6кв.метров для неё за глаза.
Насчёт этого проекта перекрытия 1 этажа ты не удешевишь,
первое большая площадь перекрытия гостиной,
И если поставишь снегозадержатели при таком уклоне
крыши в Иркутске на крыше будет пол метра снега это минимум.
Значит тебе придётся  укреплять стропила, а их опирать на перекрытие
первого этажа, а там большие проёмы.
Не мог найти фото, во вновь строющемся доме как снегом весной
крыша провалилась внутрь дома.
Снег весной тяжеловат.
20 градусов крыша покрытая метало профилем, металочерепицей
без снегозадержателей снег при высоте 15-20 сантиметров будет
скатываться, если ещё это часть крыши будет повёрнута на восток, юг.
Инфрокрасные лучи своё дело сделают.
Там фото Володя бани одно крыло повёрнуто на юго восток,
уклон 20градусов, покрыта шифером крашеным, больше 15см на ней снег не лежит
скатавается.
Тем более снег с крыши будет падать в этом проекте и с гаража и с дома.
И как всегда весной талую воду не отвести, желоба дождевые
забьются льдом и всё вода будет перед гаражом.
Просто обратите внимание. Когда меня это коснулось,
я стал обращать внимание на это дело на других домах.
И понял, что красивый дом, это не значит что в нём приятно
жить, конечно если есть дворник тогда другое дело.
Почему я сразу предупреждаю, выбираете проект привязывайте
к местному климату.
Виктор, нормальную стропильную систему никто не отменял. И на ней экономить не надо.

У нас расчетная снеговая снеговая нагрузка - 100 кг на м2. Это означает, что она учитывает и весеннее утяжеление снега. Поэтому не вижу криминала в смысле обеспечения нагрузки на стены  - так всегда считать надо.

А что в проектировании всегда надо учитывать местные особенности - это ты на 300% прав.  Хорошее проектирование - очень экономически эффективная вещь!

Я не против этого проекта,
но Антон хочет строить его в Иркутске,
вот почему я и высказал своё мнение.
И у меня такое мнение лучше гараж строить
отдельно от дома. НО это только моё мнение.
Я тоже не сторонник пристроенных гаражей, по крайней мере - в Подмосковье. Пройти от дома до гаража 5 метров в любую погоду -не сильно большой напряг.

Спасибо, за интересные мысли!
Климат у нас (вернее зима) будет помягче чем в том же Красноярске или Новосибирске. Иркутск достаточно южный город :)
Дом планируется поставить на небольшом склоне, фасадом (гаражом) к дороге. Поэтому о стоках и накопления снега особо не волновался.
Встроенный гараж планирую из-за соображений того, что люблю покопаться в машине, хочется комфортного помещения, особенно зимой.
По мне так машина вообще может стоять на улице :)

Насчет одно этажности: участок достаточно большой 16 соток.
Грунт плотный, УГВ низкий, поэтому с фундаментом проблем быть не должно. Бетон, арматура, кирпич, дерево это то, чего у нас много, близко, можно выбрать.
В то же время специалистов мало, а честных и порядочных среди них единицы. Поэтому все что смогу буду делать сам, не спеша, потихоньку, поэтапно. Как мне кажется одноэтажная конструкция проще, консервативней. Да и вообще, начитавшись мыслей Владимира насчет одно этажных домов, присмотревшись, я просто влюбился в них :)
Цитата
Антон Сущинский пишет:
настолько требовательны к теплоэффективности стен?
В германии нормы для утепления стен, по сути, не существуют. Есть нормы на энергопотребление дома, например, 3 литра печного топлива на м2 в год. И их можно достигать разными путями. Можно, например, делать большие окна, а потом сильнее утеплять стены, пол, потолок.

Например, для более теплой Германии цифры сопротивления теплопередаче, превышающие 4, встречаются часто. даже по старым публикациям, когда "трехлитровая" норма еще была пожеланием, а не требованием.

про поляков ничего сказать не могу, но в целом наши нормы существенно более холодные, чем у европейцев.

Цитата
Антон Сущинский пишет:
В связи с этим преимущества строительства (отсутствие однородности) стен из газобетона для меня пропали. Особенно учитывая его стоимость:

газоселикат автоклавный СИБИТ - 4200р за 1м3; местные автоклавные (серые со шлаком smile;)) блоки - 3800-4100р за 1м3; пустотелый кирпич - 2300-2700 за 1м3;

Антон, вы действительно правы - без утепления стен энергоэффективного дома сейчас не построить.

Все-таки не советую сбрасывать со счетов хороший газобетон:
- при кирпичной кладке обычно увеличивается стоимость завоза материалов (увеличивается вес)
- кирпич надо класть на толстый слой раствора. а газобетон НУЖНО класть на клей - специальный раствор толщиной 1-2 мм, что резко ускоряет кладку и снижает ее стоимость.  К тому же раствор - штука не бесплатная: нужно завести его компоненты и иметь человека, который будет его делать на объекте.  И, учитывая его толщину,  раствора надо в разы больше, чем клея.

Цитата
не советую сбрасывать со счетов хороший газобетон
Можно немного теории, без учета толщины кладочного шва:
1. Площадь несущих стен данного проекта 127.88м2
2. Газабетон, толщиной 30см получаем объем стен 38,36м3 х 4200р. = 161 128 рублей
3. Кирпич, толщина 25см получаем объем стен 31,97м3 х 2400р. = 76 728 рублей.
То есть цена (материала) стен из газабетона в 2(!) раза выше цены на обычный кирпич :o
Как мне кажется такое ценовое преимущество материала покроет все газабетонные прелести: масса, клей, (возможно) транспорт, (возможно) работы.
При этом кирпич, ближе по толщине к проекту (евро-блок 24 см), да и как ни крути кирпич это есть кирпич  :D
Антон, я точно не собираюсь вас агитировать за газобетон вместо кирпича, тем более, что кирпич - 25 см, а газобетон 30. Просто призываю постараться посчитать ВСЕ расходы и РИСКИ, связанные со стенами из кирпича и газобетона, а потом - решать.  У кирпичного дома есть очень много хороших свойств, в первую очередь - теплоемкость, да и несущая способность - сильно выше, чем у газобетона.  Обычно никаких армпоясов не требуется, а это фактор снижения рисков.

Привет! Живу в Белгороде, этим летом построил одноэтажный дом из газосиликатного блока, может кому планировка понравится: Одноэтажный дом
Моя  позиция - чем место стройки холоднее,  тем слаще  хороший каркасник.

Но кое-что из материалов придется везти  из  центральной России.

Антон, польские проекты не для Иркутска при строительстве стен из полнотелого керамического кирпича  толщиной 250 мм  тепло потери с 1 квм в самую холодную пятидневку (-36)будут составлять 109 Вт/час.
а за отопительный период (-8,7 240 ДНЕЙ) 320кВт с 1 квм. и это только со стен+ потери через перекрытия, окна, потери на вентиляцию.......вам в пору "Силу Сибири" подводить напрямую к дому........
Мне интересно, сколько сейчас обойдется достроить второй этаж. У меня сейчас дом маленький, приходиться ограничивать себя в выборе мебели. Хочу в спальню заказать встроенный шкаф купе на https://vitalmebli.com.ua/shkafi-kupe-pod-zakaz/, но пока что приходиться обходится маленьким гардеробом
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100