Начало Правильный дом-2019 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151553353077
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Немецкий дом > Первая "немецкая стройка" идет!
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1 2 3 След.
Долгое время на сайте не было ощутимых обновлений. Но в жизни изменения были, просто боялся об этом публично писать, чтобы "не накаркать"....

Думаю, что пришло время обнародовать и то, что состоялось в жизни, и мои записки по этому поводу.
А события случились весьма ощутимые: стройка первого "немецкого" дома началась, и началась с каменного дома в районе Красногорска. Больше того, в ближайшие дни ожидается перекрытие первого этажа. Конечно, мне приходится изрядно "менеджерить" эту стройку: она первая, дом кладётся из из отечественных блоков, и каменщики приехали раньше первой фуры из Германии, которая привезет не только крышу дома, но кучу полезных и нужных им вещей.  Нехватку этих "мелочей" приходится компенсировать здесь, в т.ч. и своим временем. Но дело это очень интересное, и я об этом нисколько не жалею.

Блог о строительстве первых немецких домиков - здесь: http://www.svoidom.su/blog/firsthermanhouses/index.php

Уже заказана крыша (она придёт в виде готовых деревянных конструкций из Неметчины в первой фуре), окна,  чистовая лестница. Сейчас в Германии происходит комплектование первой фуры на каменный дом и всех - на деревянный.

Прибытие первой фуры для каменного дома ожидается 11-12 ноября, хотя наша граница и таможня могут внести в эти сроки существенные коррективы

Кроме этого, реорганизация сайта почти закончилась и появились новые статьи:

"Дом в неметчине и в России" ( http://www.svoidom.su/notes/glossary/germanhouse/german-house-about.php ),

"Строительство в Германии и у нас" ( http://www.svoidom.su/notes/glossary/germanhouse/germbuilding.php ),

потихоньку дополняется и движется к завершению мой "Отчет о поездке на выставку домов в Германии" ( http://www.svoidom.su/notes/glossary/germanhouse/tour/index.php ) - есть статья и фото о большом небюджетном доме: http://www.svoidom.su/notes/glossary/germanhouse/tour/bighouse.php

Уже есть наброски самых экономичных проектов каркасных домов, В ближайшее предложу для критики и обсуждения. А там и немец отправит первые фуры и посчитает сметы для разных комплектаций.
Изменено: Владимир Моисеев - 11.11.2008 11:19:57
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Прочитал  твой  отчёт  о строительстве  кирпичного  дома.  И хотел  бы  дать совет  может  когда
и  пригодится.  При  строительстве  ты  пишешь  надо  утрамбовать  площадку  вокруг  дома засыпать  щебенкой,  но потом  это  надо  вывозить  потому,  что  не всем  может  понравится  
щебень  вокруг  дома.   А  плиты  хорошо  бы  была  фирма  которая  выдавала  в  прокат  на
время  строительства  но  я не разу  не слышал  о таком.  И  перевозка,  кран  для  укладки
всё  это  удорожает  стройку.  
  А суть  в  чём  чтобы  не  портить  ландшафт  участка  и не  резать  колии  машинами,  сделать
временную  лежнёвку.  Я  работал  у  друга в лесу  бригадиром,  у  меня  было  в  бригаде  
3  автомобиля  вольво   FH 16 два  с манипулятором  один  простой  с прицепами  по  10,5метров.
Мы  загружались  в  делянке  200 метров  от  дороги  вывозили  на дорогу  и перегружали  на прицепы   и  после  того  как  проехали  двумя  машинами  появилась  колея  в  машинах  по  20 куб
леса.  Стали  класть  в  колии  ветки  но это  все  ерунда  чуть  не  оборвали  трубки  воздушные.
А  водном  месте  там  вообще  наверно  ключ  был  близко  к земле чуть  не перевернули  машину.
  Тогда  мне  пришла  мысль  в голову,  благо  у  одного  на  машине  была   проволка  6мм,
Трелеровочник  мне  выровнял  коли  мы  взяли  баланс 4 метровый  от  10 до 14 в вершине
чередуя   вершина,  комель  обвивая  каждое  бревно по типу  8, т.е  одна  проволка  с верху
другая  снизу и так  с двух  сторон  отступив  по пол метра  от  краёв  сплели  ковры  метров  по
10-15  и положили  в тех  местах,  где  сильно плохо  было  проехать.  Брёвна  не  разезжаются,
едешь  правда  как по ковру  он немного  плавал, но  не каких  буксовок  и напрягов  для  машины.
 Потом  когда  вывезли  лес,  развязывали проволку  манипулятор  ехал  и за  собой  убирал  баланс.  И главное  после  себя  мы  не  оставили  ни каких  колией.  Мне  кажется  и  также  можно
Сделать основные  подъезды  к  стройке  машина  с прицепом  баланса  труд  2  маджахедов,
И за  один два  дня  у тебя  хорошие  подъезды  к  стройке.  Конечно  лучше  использовать  мягкий
тросик  8мм  мы  ещё  так  делали,  начинаешь  один сверху  один  с низу только  подкатывай  баланс.  А после  окончания  стройки  снял  тросики   подъехал  манипулятор,  загрузил  баланс
и не каких  проблем  дежку получил.  И ландшафт  не попортил.
Виктор, замечательно. Огромное спасибо. Пошел согласовывать эту дорогу с хозяимном дома..

Здравствуйте Владимир.
С интересом посмотрел фотографии с вашей стройки и у меня возникли 2 вопроса:
1. Почему для утепления решили использовать минплиту и пенопласт. Мне кажется более интересным утеплителем (с точки зрения экологичности и безшовности) эковата. Используют ли её немцы.
2. Насколько экологически безопасны панели OSB, использованные для обшивки потолка 2 этажа.
Юрий, отвечаю:

1. пенопласт будет использован для утепления перекрытий. он должен быть достаточно плотным, чтобы выдерживать необходимые нагрузки. вместо него можно использовать  специальные маты из минваты роквул, например, но нужных матов (нужной толщины и плотности) в России не оказалось. на заказ - от 6-и недель, и такое количество дистрибьюторы везти не хотят - очень мало.

Альтернативы - полистирол обычный и экструдированный. с форматом экструдированного тоже были проблемы, поэтому взяли обычный.  и здесь эковату использовать нельзя из-за нагрузок. По крайней мене, немец такого решения не предложил. может, думаю, неспроста.

Прорабатывался вариант с засыпным утеплителем (типа перлит/вермикулит), но он оказался хуже по многим параметрам.

А применение эковаты снаружи по газобетонным стенам - это как?  Чтобы остался вентзазор и чтобы можно было еще кирпичем обложить? Не представляю.

Здравствуйте Владимир
Спрашивая про эковату имел в виду её использование для утепления перекрытий (с последующим устройством полов по деревянным лагам)и кровли. Естественно для фасадов она не годится.
А как насчёт второго моего вопроса по безопасности OSB в жилых комнатах?
И ещё в разделе строительный ликбез Вы написали, что:
"Плюсы (для всех домов из дерева):
обычно (в нашем традиционном исполнении) они существенно дешевле, чем дома из камня."
Как это возможно если один куб тех же блоков из ячеистого бетона минимум в 3, а то и 4 раза дешевле куба древесины, да и цена работы обычно связана с ценой материала?
Юрий, про эковату:
если говорить про применение в качестве засыпного утеплителя в перекрытие по деревянным лагам, то, это, конечно, возможно. В случае моей первой немецкой стройки это неудобно, т.к. изначально рассчитывали на минвату, и пол чердака защит OSB сверху, чтобы по нему можно было сразу ходить, и это было удобно. Для стен она тоже годится, но тогда ее надо напылять.

Про относительную дешевизну деревянного дома по сравнению с каменным:
1. Конечно, куб блоков стоит дешевле куба древесины. Но для каркасного дома древесины надо по объему В РАЗЫ меньше, чем камней. Если бы этот дом делать каркасным, то весь каркас наверняка влез бы в две фуры (точнее - в полторы), а блоков было пять фур. А утепления "в полный рост" снаружи блоков никто не отменял.

2. Сейчас стоимость работы на стройке значительно выше стоимости материалов (даже хороших), а ее для возведения и отделки "под ключ" каменного дома надо гораздо больше, чем деревянного(каркасного). Одно оштукатуривание изнутри по трудоемкости будет поболее, чем сборка всей коробки с крышей  и наружней отделкой.  Да и менеджмента надо тоже изрядно прибавить, особенно в наших, совсем не немецких,  условиях.  И в каркасном доме (по крайней мере, в немецком исполнении) степень заводской готовности деталей - гораздо выше, чем в каменном. Это тоже благотворно влияет на цену.

Сложившуюся методу оценки стоимости работ в процентах от материалов считаю бредом. Точнее, это годится для очень грубых прикидок "внутри себя", но не более...  Для укладки хорошего материала нужна гораздо меньшая трудоемкость! Может кризис подвинет эту ситуацию. :)

Я в последнее время довольно много общаюсь на эти домостроительные темы с застройщиками и заказчиками.

Что стало очевидным: если собирать дом с поэлементной оптимизацией затрат, то в цена всего дома получается неоптимальной.

Например: сначала делаем самый дешевый проект (у самого дешевого архитектора и проектировщика), потом - самую дешевую геологию (у самого дешевого подрядчика), потом - самый дешевый фундамент (ленточный) с самой дешевой рабочей силой, потом - самое дешевое перекрытие фундамента, и т.д.  то цена всего дома, в конечном итоге, будет неоптимальной, даже если не случилось больших переделок.

Дом - довольно сложная вещь, и оптимизировать его цену надо целиком - начиная с проекта. И отдавать себе отчет, что обычно (но не всегда) уменьшение цены увеличивает риски. И даже при такой "крупноузловой" оптимизации возникают значительные затраты времени на менеджмент  у будущего хозяина - поиск и выбор таких поставщиков/подрядчиков. И контроль за ними.

Понятно, что этим мы занимаемся не от хорошей жизни - самый основной риск при найме каждого подрядчика - вранье. Когда он пообещал и не сделал. Или сделал - не то (хреново) и за другие деньги.  Но корни этого в последнем периоде нашей истории, когда самый эффективный способ добыть денег - "распилить и убежать". Но это уже совсем другая тема....

3. Про OSB: по всем нормам, даже буржуйским, она замечательно годится для отделки жилых помещений, т.к. доля химии при ее производстве - минимальна. И практически нулевая эмиссия в воздух всякой гадости (в отличии от нашей ДСП).

И, что мне нравится больше всего, что вся OSB - импортная - у нас нет ни одного производства. При моем отношении к нашим производствам я и китайскую брать тоже не стал бы. Как минимум - Польша, а они уже живут в конкурентных условиях Европы... А польская OSB - очень даже приличная..

P.S. Есть хорошие шансы, что на этой неделе закончатся злоключения наших окон, и моя первая немецкая стройка продолжится!

Вдогонку:
Пенопласт пойдет на утепление пола первого и второго этажей, под стяжку.

Мивата - в перекрытие второго этажа. Чердак планируется  вентилируемый, без утепления скатов крыши.

Здравствуйте Владимир,не могли ли вы выложить следущие планы данного дома.
Нет проблем - вот план второго этажа
Изменено: Владимир Моисеев - 10.03.2009 13:21:54

Спасибо за планы,как по мне то проект шикарный,есть все и ничего лишнего.
И еще если можно вопросик по этому дому,справа от вх дверей на первом этаже планируеться навес или закрытое тех помещение?
Будет навес буквой Г, с поворотом и охватом второго выхода.

Проектик симпатичный, но сейчас я бы увеличил место для лестницы и сделал ее более пологой.

А еще лучше - одноэтажный дом, если участок позволяет :)
У меня в числе "вменяемых  планировок" есть с похожей площадью..  Очень нравится, правда, там с пристроенным гаражом, а это - очень спорный вопрос
Изменено: Владимир Моисеев - 10.03.2009 21:34:50

Смотрел одноэтажный-тоже супер,но земельки надо нормально прикупить),сейчас планирую построить домик,все в раздумиях над вариантом стен 1)Газобетон 35см+4см воздушка+гиперпрес.кирпич. 2)Пришел после прочтения сайта Избы Стена в кирпич несущая+40см пенобетон снаружи, смущает лишь то что проживать в этом доме буду не постоянно,потому незнаю как поведут себя стены. Интерисует ваше мнение,что скажите.
Какой плотности газобетон использовали?
По газобетону тоже интересно - автоклавный и резаный или формованный естественной сушки?
Вообще у нас хороший товарищ в Иркутске есть (производитель газобетона). Молодец в том что номенклатуру блоков широкую сделал. Мне вот понравилось что у него пазы специально сделаны - что-то под вид профилированного бруса получается.
Изменено: Денис из Сибири (Иркутск) - 12.03.2009 19:32:49
Про эковату или точнее Вату целлюлозную.
Сильно запал на нее (в мансарду думаю сейчас применить). Для перекрытия деревянного у нее ОГРОМНЫЙ плюс это дополнительный антипирен и антисептик. В стенах кстати вроде ее применяют, только плотность должна быть повыше порядка 65 кг, вместо привычной 40 кг. Пока с производителем про стены не разговаривал. Вообще у нас в Иркутске единственный производитель этой ваты в Сибири, отмеченный даже GreenPeace. Что конечно радует. А вот не радует другое у нас слюды навалом, слюд.фабрика простаивает а такие утеплители как вермикулит и перлит необоснованно дороги - 2500-3000 рублей за кубометр. Вообще ценообразование это долгая и отдельная песня, но вот из-за кризиса цемент то аж на 60 рублей за мешок в розницу упал - 270 рублей против 330 рублей осенью (у нас традиционно сентябрь-октябрь пик строительства), а остальные что-то молчат.
Эковата выходит сама 700 рублей, с распылением 1500 рублей за кубометр.
Цитата
Владимир Киевский пишет:
Смотрел одноэтажный-тоже супер,но земельки надо нормально прикупить),сейчас планирую построить домик,все в раздумиях над вариантом стен 1)Газобетон 35см+4см воздушка+гиперпрес.кирпич. 2)Пришел после прочтения сайта Избы Стена в кирпич несущая+40см пенобетон снаружи, смущает лишь то что проживать в этом доме буду не постоянно,потому незнаю как поведут себя стены. Интерисует ваше мнение,что скажите.
Владимир, для непостоянного проживания, да в нашем климате, лучше каркасник.  Мои последние дни на стройке просто очевидно продемонстрироавли, что каменный холодный дом просто выпивает тепло из человека, а это ощутимый дискомфорт. И за полчаса его точно не прогреть. Хотя если постоянно поддерживать ощутимо положительную температуру, то дискомфорты будут небольшие.
Изменено: Владимир Моисеев - 12.03.2009 20:45:57

Цитата
Владимир Киевский пишет:
Какой плотности газобетон использовали?
Как я уже упоминал, немец выбрал Аэрок, D400, толщиной 37,5 . Хотя предисловие было такое: у вас ВСЕ камни большое г****, но из этих строить можно.  Была даже мысль завезти их камушки, которые по сути - газосиликат и плотностью 500, но стоимость и непредказуемость нашей  таможни убила эту идею.

Итонг как материал - тоже ничего, и у них он есть. Но у нашего итонга нет "ручек", а без них производительность, и соответственно, стоимость кладки меняется не в лучшую сторону весьма  ощутимо.

Денису из сибири

Аэток - это автоклавный газобетон.  В иркутске есть Сибит. Насколько я понимаю, название расшифровывается как "Сибирский итонг".  Про качество - вам виднее, тем более, если делает товарищ.

Осилил все про "немецкую" стройку. Понравилось, особенно потолок из OSB. Кстати мне со вторым этажом повезло взял наших, почти родственников на брус отлично справились как со стопой так и с крышей (немцем не уступили, особенно учитывая какой материал достается нам на родине). Настоящие "дровосеки" оказались. Но к ним и очередь на год вперед. Хоть с кем-то повезло. Кстати когда приехали и увидели соседские срубы очень дивились качеству "рубки стопы" и многим узлам (а многим соседям "фирмы" делали).
По блокам уже понял когда про стройку немцами проглядел. Блок очень известный,про него знаю.
СИБИТ это Новосибирск. В Иркутске фирма Сибспецремстрой (http://www.srstroy.ru/), директор Алексей Пономарев. Они даже линии по производству газобетона поставляют (не считайте рекламой, просто многие кто прочитают статьи на сайте из Иркутска можно и знать не знают что под боком все имеется). На мой взгляд Аэроку не уступают - автоклавные, струнная резка. Только не особо он у нас внедряется. Разные "левые производители" отношение к материалу портят. Сам считаю что газобетон должен быть только автоклавным иначе просто тяжело свойства выдерживать от блока к блоку.
Цитата
Денис из Сибири (Иркутск) пишет:
Сам считаю что газобетон должен быть только автоклавным иначе просто тяжело свойства выдерживать от блока к блоку.
А для вашего региона еще и без утепления не обойтись. Недавно мне ответили из Аэрока (я писал им запрос про паропроницаемость тех блоков, из которых "первый немецкий дом" сложен), так вот, по их словам получается, что при толщине 37,5 сопротивление паропроницанию стены получается 1,63 (Rvp = Т/мю = 1,63 , а это означает, что стену можно считать (по нашим нормам) практически паронеприницаемой - для многослойной стеновой конструкции). И это очень ХОРОШО - значит, такую стену можно спокойно утеплять пенополистиролом (обычным или экструдированным), и другими паронепроницаемыми утеплителями - они гораздо технологичнее и удобнее на стройке, чем даже очень хорошая минвата. А экструзионный пенополистирол - просто замечательная вещь!

при таких утеплителях не нужен вентзазор, и прямо на него можно клеить клинерную плитку, а это гораздо надежнее и долговечнее, чем обкладывание кирпичем с вентзазором. Даже если кирпич - приличный.
Изменено: Владимир Моисеев - 12.03.2009 21:31:27

Про утепление по газобетону полностью согласен. У нас еще плюс. В регионе последние несколько лет возят с Китая готовые плиты - либо экструдированный пенополистирол, либо полеуритан а сверху сазу фактурный слой - плитка, камень и т.п. Неплохо получается - садится на клей, если слой фактурный под облицовочный кирпич то еще швы промазываются и вообще красота получается.
Только одно обидно один из крупнейших производителей пенополеуритана - Саянскхимпром под боком, один из крупнейших производителей стирола - Ангарский нефтехимический комбинат (а точнее его дочерняя контора) вообще под носом, а вот цена местных "плэксов" и "пластов" дороже Московских цен. Даже нетканное полотно у нас делают, но по цене аж дороже Стройизола вентяляционного выходит.
Термопанели с облицовкой - это хорошо. А что из Китая - не очень.  В моих условиях (при наличии "каменных" немцев) лучше,  чтобы они наклеили клинкерную плитку на утеплитель - можно сделать любой рисунок, выбрать хорошую немецкую плитку, и получится аккуратнее, чем  в китае.  И еще мне показалось, что цены у нас на такие панели какие-то "негуманные",

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
так вот, по их словам получается, что при толщине 37,5 сопротивление паропроницанию стены получается 1,63 (Rvp = Т/мю = 1,63 , а это означает, что стену можно считать (по нашим нормам) практически паронеприницаемой - для многослойной стеновой конструкции). И это очень ХОРОШО - значит, такую стену можно спокойно утеплять пенополистиролом (обычным или экструдированным), и другими паронепроницаемыми утеплителями
Удивительно. На сайте Избы я завел дискуссию по этому поводу. Так мне там популярно объяснили, что газобетон (Аэрок кстати) паропрозрачный материал. И утепление его экструдированным пенополистиролом (пенополиуретаном)- смерть. Всегда будут мокрые стены. Если только точка росы не будет лежать в утеплителе. А это толщина утеплителя 100мм. И на  Сайте производителя Аэрок прямо об этом пишут:
Цитата
Наружная отделка газобетонных стен не должна препятствовать диффузии водяных паров из помещений наружу. Поэтому, для наружной отделки не подходит оштукатуривание цементно-песчаным раствором, облицовка пенополистирольными плитами, окраска пленкообразующими красками.
А рекомендуют:
Цитата
В качестве наружной отделки мы рекомендуем:
1. Любые навесные вентилируемые фасады с облицовкой декоративными панелями, сайдингом, вагонкой;
2. Облицовку лицевым кирпичом с обязательным оставлением воздушного (желательно вентилируемого) зазора 30-40 мм.  между кирпичом и кладкой из блоков AEROC ;
3. Тонкослойную штукатурку специальными легкими штукатурными смесями для газобетона;
4. Затирку швов между блоками с последующей окраской фактурными паропроницаемыми красками.
Как тут быть? Куда крестьянину податься? Особенно если очень хочется? И так, что бы потом не было мучительно больно?
Изменено: Вячеслав Павлов - 25.03.2009 10:08:02
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100