Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151506390210
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каркасные дома > Дачный домик-хозблок
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Идея "дачного домика-хозблока" родилась в прошлом году по причине значительного ухудшения условий существования в бытовки. Бытовка была куплена лет 5-6 назад и к этому моменту сильно подпортилась. Плюс ко всему сделана она была если и нормальными руками, то из плохих материалов - иначе как у нее такая цена получается низкая (считал материалы на свою задумку - одной только деревяшки на каркас 30т.р., а еще утеплитель если, да кровлю добавить, да и снаружи чем то обшить).
Ну да ладно, сама идея "ДДХ (дачного дома-хозблока)" родилась когда от "внезапно" начавшегося дождя прятался внутри бытовки. Почему бы вход в бытовку не накрыть большим (длиной с саму бытовку и шириной с нее примерно, т.е. 2,5 на 6 метром) таким навесом. Так как бытовка "испортилась" и "ДДХ" хочу на другом, более удобном мне месте - есть необходимость строиться, так как перетащить бытовку, отремонтировать ее и накрыть навесом возможности, а еще больше желания нету. Лучше сразу что-то нормальное поставить на том месте где надо.

Проекта окончательного нет, потому что не определился окончательно чем обошью изнутри, чем снаружи, ну многое чего. Примерно "ДДХ" будет представлять из себя строение примерно 5 на 5 метров с двускатной кровлей, одна половина открытая терраса, вторая - комнатка под диванчик (он, кстати, в бытовке пока стоит - очень удобно вошел) и закуток под садовый инструмент.

Фундамент буду делать столбчатый:
9 буронабивных свай из асбестоцементных труб длиной 1м: бурим (бур на 300мм есть :D ), опускаем, заливаем пескобетоном (2 мешка на сваю) - главное выставить все ровно и в плане и в уровне. Над землей думаю 20см хватит.
Обвязка деревом, чтоб сэкономить на номенклатуре пиломатериалом и не возиться с брусом придумал :)  составить балки из доски 50х100 (естественно с вертикальным швом) под несущие длинные стенки и перевязать доской 50х100 положенной горизонтально по краям и в центре.
Думаю, самый оптимальный и не затратный вариант.

По мере прихода всех мыслей в порядок буду выкладывать возникшие вопросы и просить советов.

На сейчас помогите определиться вот с чем:
Не сочтите за наглость (или глупость), но прочитав всю тему "Советы при каркасном строительстве" не совсем понял что лучше использовать для крепления каркаса, а если проще: Какие гвозди лучше?
Их теперь такое число разновидностей, что "офигеть" можно - хочешь тебе "простые" строительные, хочет - ершеные, хочешь - винтовые, если очень надо, то есть оцинкованные, и всякие другие.
Весь вопрос в чем. Какие гвозди лучше применять при постройке каркаса? Основной вопрос "ЛУЧШЕ" :) Да, винтовые оцинкованные дороже обычных строительных в два раза, но для меня это не критично и экономить не собираюсь. Вопрос в применяемости и технологии применения, то есть какие куда и как забивать?
Из темы "Советы при каркасном строительстве" следует, что гвозди лучше бить не вертикально, а под углом и, предварительно, засверлиться (чтоб гвоздь не ушел). Бьются гвозди "\/", то есть отклоняются от вертикали то влево то вправо (очень здраво - ибо до доски не разойдутся). Гвозди в этом примере обычные, насколько я понимаю.
А вот если брать винтовые гвозди то рекомендации теже??? или можно вертикально бить?
Опять же длина гвоздей! Сбиваем две доски 50мм (каждая) "соткой" да под углом - насквозь не выйдет, а если винтовым прямо бить, но 90мм - сильно плохо?? :(
Обшивку прибивать лучше ершеным гвоздем? или тот же винтовой подойдет?, а если простой?, а какой длины?? Вот ОСБ скажем прибить 30мм хватит или нужно не менее 50 мм?? :o

Много еще мест есть, куда можно забить. :) Самое главное забить правильно! :D
Подскажите как правильно приложить свою энергию, чтоб все получилось.
ПыСы: Надеюсь нет сомнений, что ДДХ будет каркасным???
Изменено: Дмитрий Родионов - 19.04.2012 17:15:50
По истечении некоторого времени мысли приходят в более упорядоченный вид :)
Итак, по обвязке фундаментных столбов идея изменилась - по новому плану обвязка будет брусом 150х150. Почему? Потому что, чем толще тем лучше :D  (да и надежней, и дольше гнить будет, и т.п.)

Про гвозди появилась проверенная информация ;) :
Если в сырую доску бить ершеные гвозди, то при высыхании дерева, грозди уже "хрен вытащишь".
Так и будем делать, ибо цена сухой доски нереальная (сколько не знаю, но если сырая по 6.900 рублей за куб) ;) . Главное быстро сырое дерево употребить в постройку, и пусть сохнет (неверное придется отпуск взять :( , а то по выходным не успеется).
Про гвозди - при этом они должны быть "черные", неоцинкованные.  И доски надо брать прямо с пилорамы - свежие и очень сырые.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
А обвязку лучше все-таки доской. Можно вдвое-строе, и не только сбивать, а проклеивать на монтажную пену - выдавливать буквально колбаску 7-10 мм в диаметре на доску шириной 150. Все брусья и доски, кроме лиственницы - отдыхают.

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Про гвозди - при этом они должны быть "черные", неоцинкованные.  И доски надо брать прямо с пилорамы - свежие и очень сырые.
"Черные"??? точно???  :o  мне советовали не "черные" а как раз оцинкованные.
Про доски: в магазине такая сырая, что чуть ли не течет из нее (в субботу с тестем брали пару досок для ремонта забора - 2 доски 100х40 еле подняли "тяжелющаяяяя"), кстати, геометрия хотя бы приемлемая (я раз "сороковку" взял так толщина 35...45 была).
Димыч привет, знаешь если колотить вручную тут я тебе ни чего посоветовать не могу , скажу сразу шурупы -это отстой , обьясню -дело в том что если брать квалитетные torx

или подобные ,то для наружних работ они дорогие (а то что у вас крутят везде черные каленые это просто пипец, через год два головки можно пальцами оломать и принагрузке ломаются  ) да и потом они в торцевой срез бруса войдут но держать хорошо не будут и у них толщина минимум 5 мм то есть при гулянии каркаса они эфективны только в продольном срезе бруса .......гвозди вручную это конечно для меня "старая школа"  :D ....я работаю пневматикой

там гвозди рефленные на конце и с клеем вгоняешь и через день выташить очень трудно , винтовые обычно используют где нагрузка постоянная меняющаяся -например ОСБ на лаги пола чтобы не скрипело и так далее , для каркаса используй гвозди только - ХОЛОДНЫЙ цинк (не слушай разговоры -да я бил простыми и все стоит...), бей их всегда под углом 90 ,так как каркас гуляет во всех плоскостях и нагрузка на гвозди будет одинакова ,если как тебе советуют под углом в разных направлениях то и нагрузку будут держать не все а один гвоздь когда будет каркас "гулять" ......в уголки тоже желательно бить гвозди анкерные вот http://essvebel.by/catalog-alt/steel_shape_for_wood/ankarspik_nail/  у меня в ленте для пистоля ,но они продаются и россыпью ,,,,,,,,,,,

вообщем почему гвозди а не шурупы : забей гвоздь не добивая шляпой сантим до поверхности и закрути шуруп так же -побей молотком по ним вправо влево и посмотришь что быстрее сломается -удачи
Изменено: Gleb - 24.04.2012 12:04:10
 9110349435@mail.ru
Gleb, спасибо за развернутый ответ, сразу чувствуется практик ;)
Инструмент у тебя конечно супер, по хорошему завидую, у меня и электричества на стройке не будет - если только у соседа просить, но сильно не напросишься.
Про ЦИНК понял, "черные" гвозди сразу не хотел. Про "винтовые" в пол - возьму на заметку :) , а на внутреннюю обшивку ОСБ ершеными бить, или тоже винтовыми? Винтовые только в пол?
Цитата
Gleb пишет:
в уголки тоже желательно бить гвозди анкерные вот http://essvebel.by/catalog-alt/steel_shape_for_wood/ankarspik_nail/ у меня в ленте для пистоля ,но они продаются и россыпью
В уголки - это куда? можно поконкретней. Вряд ли найду анкерные, но постараюсь если сильно надо, хотя думаю и на ершеных все собрать не упадет ;)
Еще раз спасибо за развернутый ответ.
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
А обвязку лучше все-таки доской. Можно вдвое-строе, и не только сбивать, а проклеивать на монтажную пену - выдавливать буквально колбаску 7-10 мм в диаметре на доску шириной 150. Все брусья и доски, кроме лиственницы - отдыхают.
Если три доски 150х50 сшивать, то какими гвоздями лучше сшить 100-кой или 150-кой - в смысле, сразу через 3 доски пробивать лучше?
Цитата
Дмитрий Родионов пишет:
Gleb, спасибо за развернутый ответ, сразу чувствуется практик ;)

Инструмент у тебя конечно супер, по хорошему завидую, у меня и электричества на стройке не будет - если только у соседа просить, но сильно не напросишься.
Про ЦИНК понял, "черные" гвозди сразу не хотел. Про "винтовые" в пол - возьму на заметку :) , а на внутреннюю обшивку ОСБ ершеными бить, или тоже винтовыми? Винтовые только в пол?
В уголки - это куда? можно поконкретней. Вряд ли найду анкерные, но постараюсь если сильно надо, хотя думаю и на ершеных все собрать не упадет ;)

Еще раз спасибо за развернутый ответ.
по порядку :
да не практик просто в финке по другому ни как ., про инструмент .....щаа повыеживаюсь -это не весь есть еще пару тройку других пулеметов ., просто разные пистолеты для разных целей так же как и гвозди .......
шурупы или гвозди ? , начнем с того что в финке ОСБ в каркасниках не используют, единственное место это только кровля под мягкую черепицу , в основном ОСБ на стены и под пол используют амеры и немцы ,немцы везде крутят шурупы , амеры когда как но исходя из последних разработок их гвоздей они склоняются к винтообразным гвоздям .......
вот тут все наглядно на видео http://www.paslode-cordless.com/tetragrip/
я использую в основном  это, он на фото которое выкладывал , он и гипс и ОСБ и все что угодно крутит , и шурупы есть разные по назначению и во что прикрепляешь для металла и для дерева .....http://www.youtube.com/watch?v=h-hywVskSoc  с 1мин.30 сек смотреть ........
так что исходя из специфики взял эту игрушку , но есть пистолет для вагонки он тоже на фото барабанный -туда эти винтовые до 65 мм подходят ..........
далее крепеж (не для каркаса) а для осб или вагонки должен быть три длины от ширины материала :например ОСБ 20мм крепеж 60 мин.
анкерные гвозди
они ставятся во все металические уголки ,в чем преимущество? их диаметр 4мм как в основном в отверстиях уголка и он держит уголок всей структурой а шурупы толко прижатой шляпой (как правило у них диаметр меньше ........да и вытащить шуруп проще (не выкручивая) чем этот гвоздь
вот фото

когда то били вручную потом купили игрушку  http://www.youtube.com/watch?v=fYCMs-H3YU8&feature=player_embedded  с 3 минуты смотри
вроде есть они у вас http://interier43.ru/derevianniy-dom/ankernie/

далее если нет электричества для пневмо , есть пистоли с газовым балоном и аку  возьми в аренду вроде их сдают но это в питере поройся может найдешь сам http://www.euroservice.com.ru/instrumenty/gvozdezabivatelipaslode/gazovyegvozdezabivate­lipaslode/im350_90ct.jdx

удачи  ;)
 9110349435@mail.ru
Из вышесказанного понял, что анкерные гвозди идут на перфорированный крепеж :)
Шурупы или гвозди? - однозначно гвозди, про шурупы я уже забыл ;)  и не вспоминаю :D
По поводу инструмента - хвастайся хвастайся ;)  :D .
У нас все по-старинке, никакой механизации труда - деньги по-прежнему гребем лопатой :D  :D .
Если серьезно, всё буду бить вручную - молоток "рулит" (да там и бить то немного).
ПыСы: Все-таки винтовые гвозди или ершеные? в пол "однозначно" винтовые как я понял, а сам каркас?
Изменено: Дмитрий Родионов - 24.04.2012 15:21:09
Цитата
Дмитрий Родионов пишет:
Из вышесказанного понял, что анкерные гвозди идут на перфорированный крепеж :)

Шурупы или гвозди?  - однозначно гвозди, про шурупы я уже забыл ;)  и не вспоминаю :D

По поводу инструмента  - хвастайся хвастайся ;)  :D .

У нас все по-старинке, никакой механизации труда - деньги по-прежнему гребем лопатой :D  :D .

Если серьезно, всё буду бить вручную - молоток "рулит" (да там и бить то немного).

ПыСы: Все-таки винтовые гвозди или ершеные? в пол "однозначно" винтовые как я понял, а сам каркас?
думаю сотки достаточно ,диаметр минимум 3,2 .......вот с украинского сайта довольно грамотно
тут, клей и рифленность на пневматике заменит небольшой винт и длина ,.у пневмо 90 (как правило)...да если будешь вручную дуплить советую взять молоток не менее 500г чтоб был.........
Изменено: Gleb - 24.04.2012 16:49:06
 9110349435@mail.ru
Молоток 500 грамм - тяжеловат,  рука  быстро устает. 450 плотницкий - самое то.

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Молоток 500 грамм - тяжеловат,  рука  быстро устает. 450 плотницкий - самое то.
привет Вов,тут дело вкуса  ;) ....у меня 560 стэнли доволен как паровоз., все зависит от ручки и балансировки если как черенок от лопаты то и 300 грамовым запаришься , кстати помнишь видео где амеры вручную бьют каркас там вообще у них под 600 г ,а сами дядьки сухие и техничные  :)
 9110349435@mail.ru
Цитата
Gleb пишет:
анкерные гвозди
они ставятся во все металические уголки ,в чем преимущество? их диаметр 4мм как в основном в отверстиях уголка и он держит уголок всей структурой а шурупы толко прижатой шляпой
Цитата
Gleb пишет:
вроде есть они у вас http://interier43.ru/derevianniy-dom/ankernie/
Вчера весь город свой объездил, посетил все магазины с метизами, даже самые крутые. Нигде про анкерные гвозди не слышали :D .
Крепеж перфорированный лежит, показываю на него, спрашиваю: чем крепить? - говорят гвоздями или саморезами (не все даже знают что "черные" саморезы ни-ни, НЕЛЬЗЯ!).
Говорю, что на перф.крепеж идут гвозди специальные АНКЕРНЫМИ называются - так они крестятся :D  и через левое плечо плюют :D , короче не знают про такое чудо техники.
Только в самом "крутом" магазине попросили объяснить как они (анкерные гвозди) выглядят. Беру обычный ершеный, показываю: шляпка на конус должна быть, кончик ножки с утолщением. Один, видимо, самый супер специалист-продавец сказал что однажды видел такие, когда разбирал какой-то дом со стропилкой сделанной перф.крепежом.
Вот как-то так, буду искать конечно, но если не найду, чем лучше заменить анкерные гводи? Чтоб не сильно потерять в качестве?
вот вроде нашел ........прикольно что он называется у вас  Гвоздь ершёный (ANCHOR) ....проше написать анкерный и усе .падсталом короче  

вот он
Изменено: Gleb - 26.04.2012 10:59:30
 9110349435@mail.ru
Цитата
Gleb пишет:
вот вроде нашел ........прикольно что он называется у вас  Гвоздь ершёный (ANCHOR) ....проше написать анкерный и усе .падсталом короче  
вот он
Да он самый, я такой же в нете находил. Вот только ехать за ним на Мытищинскую ярмарку неохота :( . Не то чтобы сильно далеко, толкаться просто не охота :D  из-за пары кило (у меня только на стропилку пойдет перф.крепеж).
А так потихоньку уже покупаю, чтоб потом не разориться сразу. Вчера две коробки купил по 5 кило так 1.200 "деревянных" отдал :o  :D !
Кстати, ибо человек существо ленивое и работать не очень хочет :) и я от всех остальных не сильно отличаюсь :D (ну не охота мне в ручную пилить, а электричество - проблема), приобрел себе бензопилу STIHL MS 180. Замечательная маленькая бытовая пила, была у меня такая пару лет потом спи...,ээ... скоммун..., э..., в общем пропала "моя прелесть" :D
Спасибо за советы, но тему можно считать закрытой. Хотя.... ;)

Осваиваться будет другой дачный участок. Он чуть подальше от дома поэтому строить что-то маленькое неинтересно (нужна возможность вполне комфортной ночевки). Новая концепция :D  Дачный дом-Летняя кухня. После постройки основного дома планирую поменять назначение данного строения на Летнюю кухню или Хоз.помещение.
Поэтому представляю вниманию вот такое строение, найденное мной на просторах Форум дом и дача
kd-35-v1.1.pdf (1.15 МБ)
Для собаки окошко - хорошая идея  :D  :D  :D

Дмитрий, приветствую - ну так как успехи? Что-то получилось построить?
Я себе такого же плана домик хочу запроектировать - хотел уж спросить про удобство планировки....
Цитата
Олег Лебедев пишет:
Для собаки окошко - хорошая идея  :D  :D  :D
А вдруг для тёщи...
Так и не сгородил сие строение, мысли опять вернулись с предыдущему варианту. Будет время выложу модельку...
Выложил...
Каркас (хозблок).dwg (438.13 КБ)
Изменено: Дмитрий Родионов - 02.03.2013 10:33:58
Дмитрий, спасибо за чертеж, только он же у тебя в два раза меньше по габаритам получается чем план выше - хочешь сэкономить на комфорте  ;) , по крайней мере жилая часть, высота стоек 2м - на мой взгляд маловато будет
или ты пока просто так рисуешь? Вот придет к тебе в гости высокий кто-нибудь и всю прическу по потолку растеряет  :D

Я тоже себе думаю сделать что-то похожее, но скорее всего жилую часть накрою отдельно от веранды, вернее сделать их соединение перпендикулярно или стропилы сделать вдоль длинной стены, там и за изолировать все по отдельности... возможно поднять потолок за счет конструкции кровли - сделать как делают мансарды
к тому же не хочу городить много будок на участке, а тут же сделать сантехническую комнату с душем
пока все чертежи в голове, но скоро начну воплощать в автокаде, чтобы постараться на майские сделать фундаментную подготовку - тогда тоже выложу на этом форуме, может кто подскажет какие косяки у меня есть...
Цитата
Олег Лебедев пишет:
Дмитрий, спасибо за чертеж, только он же у тебя в два раза меньше по габаритам получается чем план выше - хочешь сэкономить на комфорте  ;) , по крайней мере жилая часть, высота стоек 2м - на мой взгляд маловато будет или ты пока просто так рисуешь? Вот придет к тебе в гости высокий кто-нибудь и всю прическу по потолку растеряет  :D
Это самый первый вариант, вариант именно хоз.блока в первую очередь (на плане как никак уже дачный домик)... По габаритам примерно бытовка с пристроенный накрытой террасой.
2 метра для экономии материала (все таки хоз.блок). Если брать простую деревянную бытовку, например, там высота не больше. Да и длинных гостей можно на улице оставить ;)
Дмитрий, вот накидал план на скорую руку - размеры примерные, но почти все как я обдумывал...

обычно все застройщики смотрят на внешний вид, потом на планировку и совсем забывают о расположение постройки по сторонам света
я начал проектирование с привязки к сторонам света ну и по планировке участка
стрелка показывает направление на север, там же проходит граница участка и дорога, потому и поставил на севере глухую стену
на юге сделал вход, тамбур, он же защита в летний зной 30% южной стены от палящего солнца,
также из тамбура можно попасть сразу в сан.узел (не нужно будет тащить грязь с улицы через жилое помещение)
План 1.dwg (661.56 КБ)
А это общий план - не нарисовал только веранду при гостевом домике... она будет южнее - с камином/барбекю чтоб друзей всех рассадить  :D
План участка Model (1).pdf (20.19 КБ)
Та в этом сезоне поломал прицел на хохоте, отправил в ремонт http://vol.com.ua/, так что на этот сезон у меня остается только рыбалка, благо дачный домик не далеко от реки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100