Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151511422047
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каркасные дома > Каркасный дом для ПМЖ
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Мой вопрос скорее всего задан людям которые имеют или имели опыт жизни в данном сооружении!
Есть ли смысл в строительстве каркасного дома (когда финансы не позволяют построить что-то более серьезное для пмж) или лучше что нибудь другое не много по дороже!
На мой ЛИЧНЫЙ взгляд, каркасник очень даже подходит для ПМЖ.  Это подтверждает опыт финнов, норвегов и других скандинавов, у кого климат достаточно холодный.  Только это должен быть нормальный, "правильный" каркасник, а не собачья будка.   Себе построил такой дом (сейчас там живет первая жена), и снова себе буду строить именно каркасник.

Есть позиция, что у них небольшой срок службы - всего 50 лет, а не 100, как у каменных.  Здесь все  не так однозначно, как кажется.  

- у каркасного дома  самым узким местом в этом отношении является срок службы утеплителя.  Так берите хороший импортный утеплитель, а не наш Роквул и тем более не берите гигроскопичную стекловату, как бы импортно она не  называлась.  Сам каркас стоит сотни лет, если не намокает.  Но даже если через 50 лет утеплитель придет в негодность, то надо снять наружную обшивку, и его заменить полностью. Здесь главное потенциальное "попадалово" - это сама наружная обшивка. Одно дело, если это виниловый сайдинг, другое - если клинкерная плитка. Поэтому и дома лучше строить одноэтажные, с холодным чердаком  - в  полу чердака его поменять совсем несложно.  Но и в скатах крыши - тоже не сильно сложнее, т.к. саму кровлю придется регулярно менять. Если кровля из самой дешевой металлочерепицы с тонкой сталью, тонким слоем цинка и непонятным покрытием - то, возможно, лет через 7-10, (аналогично - самый дешевый ондулин  и т.д.).  Если металлочерепица хорошая - то лет через 30-50 (в зависимости от качества этой самой металлочерепицы). А тут и утеплитель с скатах  кровли можно будет поменять.

- с каменными домами тоже все не просто. Некоторые МОИ ЛИЧНЫЕ размышления и осмысления правильного каменного дома говорят, что самым правильным материалом для него в условиях наших строительных реалий является не газобетон, а теплая керамика типа RAUH или Poroterm , с дополнительным утеплением снаружи слоем пенопласта без всяких вентзазоров и обложенная клинкерной плиткой .  

А это уже весьма ощутимое удорожание по сравнению с каркасником. особенно с учетом внутренней отделки (или хотя бы мокрой штукатурки изнутри).

Это газобетонный дом  можно сделать не сильно дороже каркасника, а этот дешевым никак не получается, особенно с учетом отделки снаружи и изнутри. Хотя и здесь можно снаружи сайдингом обшить..

Так что мой личный выбор для ПМЖ - каркасник.  А ваше решение - за вами.

P.S.

Есть еще сказки про плохую шумоизоляцию каркасника.

Во первых, надо не жмотиться сверх меры  и класть  нормальный слой утеплителя в перегородки и перекрытие;

во вторых, звукоизоляцией что в каменном доме, что в каркасном надо заниматься.  Если, например, хотите хорошую звукоизоляцию между этажами, то надо класть на пол второго этажа сантиметра 4-5 специальной плотной минваты, а сверху - еще 5-см см стяжки.

И это что в каркаснике, что в каменном доме. Иначе все равно будет что-то слышно, только пропускаемые через перекрытие частоты будут разные у каркасника и каменного дома.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Как по мне он годится для дачи, а я бы лично не жил постоянно в таком доме, ну не внушает он мне доверия, это имхо.
в любом случае вам потом захочется нормального дома, поэтому лучше постепенно, но построить хороший качественный дом. Можно не все сразу и деньги подсобирайте
Цитата
Renatina пишет:
в любом случае вам потом захочется нормального дома, поэтому лучше постепенно, но построить хороший качественный дом. Можно не все сразу и деньги подсобирайте
Всех сомневающихся приглашаю походить по  моей текущей стройке - незаконченному каркасному дому 1 этаж + мансарда.  И попрыгать по перекрытию, и просто ощутить этот дом... Вопросы про каркасник и ПМЖ сразу отпадут..

Владимир, скажите, пожалуйста, когда можно посетить вашу текущую стройку и где она. Хотелось бы в один из ближайших выходных посмотреть и жене показать. А то она тоже считает, что каркасный дом - это не для ПМЖ. А на другой денег нет. Надо бы убедить :-)
Цитата
Evergreen пишет:
Владимир, скажите, пожалуйста, когда можно посетить вашу текущую стройку и где она. Хотелось бы в один из ближайших выходных посмотреть и жене показать. А то она тоже считает, что каркасный дом - это не для ПМЖ. А на другой денег нет. Надо бы убедить :-)
Я бы тоже приехал посмотрел ;) , опыта набраться :D
Текущая стройка -  чуть не доезжая Истры по Волоколамке (даже чуть ближе, чем первая бетонка).
Думаю, что в эти выходные, 19-20 января не выйдет: я подхватил какую-то гриппообразную заразу, активно с ней борюсь, но пока не победил - скорее, она пока меня побеждает - динамика негативная.  Но я это уже пронаблюдал на всех домашних, поэтому думаю, что начиная с 22-23, будет вполне возможно.

Вы мне позвоните  по телефону +7(903)770-66-54 или +7(925) 223-68-55 - договоримся.  Думаю, что у нас получится..

Вас понял, выздоравливайте...
Я ожил. Со среды (а лучше прямо в среду) могу показать и рассказать...

Потом хочу на курсы по фальцевой кровле - это или с 18-го неделя, или с 11 февраля.

Хорошо, что вы выздоровели. И не болейте больше.
Я в авральном режиме работаю три недели без выходных. Так что буду проситься к вам как-нибудь в другой раз на "посмотреть". Удачи.
Цитата
Evergreen пишет:
Я в авральном режиме работаю три недели без выходных. Так что буду проситься к вам как-нибудь в другой раз на "посмотреть". Удачи.
Это никуда не годится. Как освободитесь - звоните, договоримся об экскурсии.

владимир. у меня вопрос по поводу мышей. есть мнение что каркасник мышенебезопасен, мол гнёзда они делают в утеплителе. что вы на это скажите
Соседи живут в таком - вполне подходит для постоянного проживания.
Цитата
Александр Ляповка пишет:
владимир. у меня вопрос по поводу мышей. есть мнение что каркасник мышенебезопасен, мол гнёзда они делают в утеплителе. что вы на это скажите

Эковата - рулит!
В минвате и стекловате они дейстительно роют свои ходы. А с эковатой все гораздо лучше - я бы сказал - хорошо. Не замечено. И Очень тихо!

А кто подскажет, каркасный дом требует менее тщательного обслуживания в плане косметического ремонта и т.д. или, всё таки, на первый взгляд куда более солидный, каменный дом в этом плане экономнее?
Это зависит от того, как   он отделан снаружи. Например отделка обычным   виниловым сайдингом крайне проста в эксплуатации, а досочками любого вида - гораздо канительнее - их надо довольно часто красить...

Можно и каменный дом  отделать чем-то очень трудоемким в эксплуатации...

Нет, если рассматривать самые дешёвые варианты (более-менее приемлемые по внешнему виду) в каждом из случаев? Насколько я знаю, каменные и кирпичные дома нечасто обшивают сайдингом: смотрится не так красиво, меньше вариантов для изюминки и так далее. Или всё таки есть смысл обшить и каменный дом сайдингом? Он не станет от этого душным?
По мне так каркасник это не для России вариант, тут нужен более прочный вариант, да мыши в стенах говорят живут!!
Интересное кино: в Финляндии, Дании, Норвегии, Германии каркасник - это хорошо, а у нас - плохо? Я могу понять, что для южной европы он не нужен - там другая задача - нужен прохладный в летнюю жару дом. Чтобы поменьше тратить дорогого электричества на кондиционеры...

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100