Начало Правильный дом-2019 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151563883419
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Технологии строительства, выбор материала стен > Набор для стены
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Собираюсь продолжать строительство своего загородного дома. В прошлом году успел залить фундамент (примерно 230 куб бетона), за зиму отстоится под плёнкой и вперёд. Гидроизоляцию фундамента почти продумал: бетон-2 слоя siplast primer-утеплитель (теплекс)50мм-дренажное полотно Delta NP-геотекстиль. Внизу дренажная труба по периметру. Получается довольно "муторно", но с запасом. Не могу определится с набором стены. Сначала думал возводить стены из кирпича+облицовочный. Затем, после вашей хроники немецкой стройки подумал использовать в качестве облицовки - клинкер, а именно клинкерный кирпич голицынский 50мм. Затем ещё подумал, и решил добавить утеплителя сразу за клинкером. Потом осенила мысль: а может вместо кирпича использовать пеноблок или газобетон ? Короче, запутался - не знаю что и лучше. Строю для себя. Под кирпичом подразумеваю обычный строительный. Ещё, нашёл видел на рынке широкий керамический кирпич-блок. Но он, говорят, хрупкий. На "сегодня" моё желание видеть стену сформировалось следующим образом (изнутри): 0.5 кирпич строительный-блок(?)30см-10см утеплитель-2см вентзазор-5см клинкер. Без учёта швов получится 60см. Как кто считает какой набор стены самый подходящий для подмосковья ? и какой утеплитель лучше использовать: теплекс или вату типа роквул ?
Про каменный дом в Подмосковье:

На мой взгляд, надо взять плотный газобетон (его еще называют газосиликатом) с хорошей геометрией (чтобы допуски по длине сторон не превышали 0,5 мм) - это может быть, например, Итонг или Аэрок. Плотность лучше 0,5, а еще лучше 0,6 стенки получаются очень прочными, и в них вполне можно забить дюбель и повесить довольно тяжелую кухонную полку, что проблематично при меньшей плотности.

При такой плотности теплоизоляционные свойства газобетона ощутимо ухудшаются, но это не страшно, т.к. снаружи дом  все равно придется утеплять, и очень прилично. И не надо вестись на рекламу его изготовителей, что мол можно сделать однослойную стену и все будет хорошо. Хорошо конечно, будет, но не жильцам/владельцам такого дома :)

Снаружи на этот газобетон надо наклеить 120 мм (!!!) фасадного пенопласта - это гарантирует, что точка росы никогда не дойдет до газобетона, и он будет практически вечным, даже при морозостойкости 50 циклов. При этом стена не будет мокнуть изнутри - паропроницаемости пенопласта будет достаточно, чтобы выпустить наружу то небольшое количество влаги, которое пройдет через газобетон.  (Есть вариант со специальной плотной минватой - но это дело вкуса, мне лично пенопласт в этом месте "любее").

Дальше - наружная отделка.  Самым "естественным" способом отделки такого дома является декоративная фасадная штукатурка. Понятное дело - хорошая. Лучще брать не минеральные (синтетические) компоненты. Там и база не растрескивается при небольших деформациях, и финишный слой - тоже, и отколерован он в массе - с цветом ошибиться при перемешивании шансов никаких.  

Если хочется внешний вид "кирпичный", то на пенопласт клеится второй слой армирующей сетки (и базы), а на него клеится клинкерная плитка.  В этих ситуациях никакого вентзазора делать не надо.

Эти варианты отделки, к сожалению, весьма не бюджетны. Но никто не мешает, например, повесить и виниловый сайдинг, и обшить блок-хаусом. По соответствующей обрешетке, конечно.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
(Есть вариант со специальной плотной минватой - но это дело вкуса, мне лично пенопласт в этом месте "любее").

Дальше - наружная отделка. Самым "естественным" способом отделки такого дома является декоративная фасадная штукатурка. Понятное дело - хорошая. Лучще брать не минеральные (синтетические) компоненты. Там и база не растрескивается при небольших деформациях, и финишный слой - тоже, и отколерован он в массе - с цветом ошибиться при перемешивании шансов никаких.

Если хочется внешний вид "кирпичный", то на пенопласт клеится второй слой армирующей сетки (и базы), а на него клеится клинкерная плитка. В этих ситуациях никакого вентзазора делать не надо.
Вот именно так и строили югославы дома в коттеджном поселке на "Новой Риге", только стены они кирпичем (точнее двойным щелевым кирпичем - они его "блок" называли, а "кирпичем" они называли обычный полнотелый - вот черти нерусские :) ) клали в 1,5 кирпича, а потом фасадная минплита в 100 мм, а потом фасад по армирующей сетке (здесь как Заказчик хотел - где под плитку где под покраску).
На таунхаусах уже стена была в 1 киприч, а минплита 150 мм, ну а фасады также. Кстати, красиво получалось найду фотки выложу.
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Снаружи на этот газобетон надо наклеить 120 мм (!!!) фасадного пенопласта - это гарантирует, что точка росы никогда не дойдет до газобетона, и он будет практически вечным, даже при морозостойкости 50 циклов.
Есть еще такая штука как "фасадные термопанели". Нашел, что бывают толщиной до 80 мм. если это маловато, то можно ли сначала к стене приклеить того же пенопласта 50 мм (ну это например, или "пеноплекса", или "стиродура" 50-мм листов) а на него уже приделать эти самые термопанели.

Вопрос цены конечно, но без штукатурки будет быстрее и почище (мне кажется)
Цитата
Дмитрий Родионов пишет:
Цитата
Владимир Моисеев пишет:

(Есть вариант со специальной плотной минватой - но это дело вкуса, мне лично пенопласт в этом месте "любее").

Дальше - наружная отделка. Самым "естественным" способом отделки такого дома является декоративная фасадная штукатурка. Понятное дело - хорошая. Лучще брать не минеральные (синтетические) компоненты. Там и база не растрескивается при небольших деформациях, и финишный слой - тоже, и отколерован он в массе - с цветом ошибиться при перемешивании шансов никаких.

Если хочется внешний вид "кирпичный", то на пенопласт клеится второй слой армирующей сетки (и базы), а на него клеится клинкерная плитка. В этих ситуациях никакого вентзазора делать не надо.

Вот именно так и строили югославы дома в коттеджном поселке на "Новой Риге", только стены они кирпичем (точнее двойным щелевым кирпичем - они его "блок" называли, а "кирпичем" они называли обычный полнотелый - вот черти нерусские :) ) клали в 1,5 кирпича, а потом фасадная минплита в 100 мм, а потом фасад по армирующей сетке (здесь как Заказчик хотел - где под плитку где под покраску).

На таунхаусах уже стена была в 1 киприч, а минплита 150 мм, ну а фасады также. Кстати, красиво получалось найду фотки выложу.
Наши поризованные блоки не лучший вариант в этой ситуации. Например, в такую стенку забить дюбель, чтобы что-нибудь тяжелое повесить, можно далеко не в любом месте. В общем, с этим - геморрой.

Цитата
Дмитрий Родионов пишет:
Цитата
Владимир Моисеев пишет:

Снаружи на этот газобетон надо наклеить 120 мм (!!!) фасадного пенопласта - это гарантирует, что точка росы никогда не дойдет до газобетона, и он будет практически вечным, даже при морозостойкости 50 циклов.

Есть еще такая штука как "фасадные термопанели". Нашел, что бывают толщиной до 80 мм. если это маловато, то можно ли сначала к стене приклеить того же пенопласта 50 мм (ну это например, или "пеноплекса", или "стиродура" 50-мм листов) а на него уже приделать эти самые термопанели.

Вопрос цены конечно, но без штукатурки будет быстрее и почище (мне кажется)

"Фасадные термопанели", особенно нашего российского производства получаются довольно неаккуратно (некрасиво) - у них геометрия гуляет, и допуски на приклевивание клинкерных плиточек - те еще. Я бы воздержался - краснеть перед заказчиком не хочется, но уже ничего не сделать.  Проще уж свое локальное производство таких панелей на стройке устроить.. И еще важен материал, на который эти плиточки клеят - у него должна быть паропроницаемость, достаточная для выхода остаточной влаги из стены. Т.е. это никак не экструдированный пенополисторол, а ПСБС фасадный...

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Наши поризованные блоки не лучший вариант в этой ситуации. Например, в такую стенку забить дюбель, чтобы что-нибудь тяжелое повесить, можно далеко не в любом месте. В общем, с этим - геморрой.
Не знаю, дома построены, деньги уплачены :) , люди давно уже живут. А я в той фирме уже не работаю 2 года.
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
"Фасадные термопанели", особенно нашего российского производства получаются довольно неаккуратно (некрасиво) - у них геометрия гуляет, и допуски на приклевивание клинкерных плиточек - те еще.
Не знаю не сталкивался. Будем знать :)
всем привет , не знаю в эту тему пишу или нет ,,,,,,,одним словом:  я был всегда противником использования всяких пено и поли -стиролов для утепления между стропилами и стойками каркаса, но судьба подвела носом и ткнула ....пришел заказ на утепление мансарного этажа , так как для толстого слоя утеплителя места нет заказчик решил утеплиться финским SPUinsulation .....прикольный такой материал по заявленной теплопроводности 16 см равно около 40 см ваты .....вот выкладываю , отговаривать не стали дом стоит три года дерево высохло на стропилах .....да и стропила там 200х75 думаю пенна в зазорах не треснет да и потом алюминиевой фольгой проклеивается в швах .............но одно плохо -не дешевое удовольствие  :|
Изменено: Gleb - 09.07.2014 23:55:13
 9110349435@mail.ru
Вот не могу понять зачем пенопласт на каменную стену ставить. Паропроницаемости никакой. Неужели не хочется что бы стены хоть как то пропускали воздух?? Я всё таки за глинянный кирпич в этом плане.
Для каждого материала есть некоторая  толщина, после которой стена из него считается "практически паронепроницаемой". И тогда его можно утеплять паронепроницаемыми утеплителями.

Кирпичные стенки - достаточно холодные, особенно по финским нормам, и их надо отеплять, или они получатся  очень толстыми и дорогими.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100