Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151506390284
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Технологии строительства, выбор материала стен > Правильный" каркасный дом
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Прошу Вас более подробно объяснить что получится если заказать такую комплектацию.

то есть что останется мне сделать самостоятельно.
тепловой контур с фундаментом  без наружной отделки
Это означает, что вам надо будет
- придумать, чем будет отделан дом снаружи, и выполнить такую отделку
- развести в доме инжинерию, при том, что стояк канализации и выводы вентиляции уже есть. Есть также ввод воды и электричества в дом.
- установить межкомнатные двери и подоконники
- сделать чистовую отделку стен и потолков
- постелить чистовой пол
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Спасибо большое.

Кажется я все ближе к решению

Думаю все это для меня по силам.
Владимир, а в таком виде дом переживет зиму без потерь?

и возможно ли отделывать по частям?
Чтобы без потерь, надо сделать наружную обшивку/отделку.  Например, если планируете сайдинг, то его надо поставить.
Дело в том,  что ветрозащитные мембраны имеют срок стойкости к ультрафиолету около 4-х месяцев, а зимний сезон длится ощутимо дольше.  А в правильном каркаснике ставить наружу OSB -не стоит.  Теряется паропроницаемость стен и дом превращается в полиэтиленовый мешок, что снижает комфортность жизни в нем.  

На худой конец, если наружная обшивка - дорогая, и ее сразу не поднять, то можно укрыть дом крафтбумагой или картоном, или вторым слоем ветрозащиты, или пленкой полиэтиленовой.  Конечно, эта "обшивка" за зиму  придет в негодность, но и стоит  ОЧЕНЬ недорого.

Или еще вариант - под некоторые виды наружной обшивки нужна обрешетка - так ее можно сделать почти сплошной, а под ней пустить штатную ветрозащиту.  Тогда ей ничего не будет.

А в внутренней отделке по частям нет никакого криминала. Разве что одинаковые материалы придется закупать несколько раз - это лишняя суета.  Удобнее идти "сверху вниз" - сначала  все потолки, потом - стены, потом - пол...

А в правильном каркаснике ставить наружу OSB -не стоит.
Подскажите. что ставить вместо OSB?
Изменено: Михаил Кошлин - 15.04.2013 12:24:43
цементный фибролит

А каркасный дом будет "дышать" с сайдингом? Я как-то раз была в гостях, люди не сильно разбираются в строительстве, но уверяли, что дом "каркасный". Снаружи обшит сайдингом, климат южный, но если на улице жара, то когда вошла в дом - просто печка. Если бы не кондиционер вообще не выжить в этом доме. Может, они сделали что-то не так?
Виниловый сайдинг   американцы  используют весьма широко, а у них климат потеплее Подмосковья будет.

А жара в доме - это следствие того, как он сделан.  У меня, например, первая жена живет в моем каркасном доме, и жалуется, что в нем летом холодно - все гости мерзнут. Говорит, сделай с что-нибудь.  Говорю "открой окошки, когда на улице жарко", а если не помогает - включи отоплние, затопи камин... Но не тут то было - "жаба душит".

Цитата
Но не тут то было - "жаба душит"
Получается, что большинство проблем с "слишком жарко" и "слишком холодно" получаются из-за того, что "жаба душит", а не из-за косяков в самом строительстве?
Цитата
ДикаяОрхидея пишет:
Цитата
Но не тут то было - "жаба душит"
Получается, что большинство проблем с "слишком жарко" и "слишком холодно" получаются из-за того, что "жаба душит", а не из-за косяков в самом строительстве?

Не, ну я согласна с этой женщиной, ещё и летом топить?
А вообще, прикольно, получается дом-термос. Значит, зимой тоже температура хорошо держится, можно на отоплении сэкономить.
Цитата
ещё и летом топить

Ну, я сама живу на юге, но и тут бывает летом в доме прохладно, но это воспринимается скорее как благодать после жары в 30-40 градусов  :D

Наверное, должно быть не жалко, ради "жалующихся" гостей включить обогреватель, например, если
Цитата
зимой тоже температура хорошо держится, можно на отоплении сэкономить
всё равно экономия  :)
Цитата
Светлана LemArch пишет:
Не, ну я согласна с этой женщиной, ещё и летом топить?
А вообще, прикольно, получается дом-термос. Значит, зимой тоже температура хорошо держится, можно на отоплении сэкономить.
Термос - это не совсем точно. Дело в теплоемкости  внутренних обшивок.  Например,  там основание - монолитная утепленная плита,  на стенах - сэндвич их фибролита и гипсокартона,  ну и с утеплителем все в порядке.  Поэтому дом изнутри долго "впитывает" тепло (до обеда, условно), а потом  долго его  отдает.  

Про теплоемкость внутренних обшивок у нас практически никто не думает. Зато все мои заказчики каркасников в подмосковье  радуются отсутствию необходимости установки и активного использования кондиционеров. Хотя, если будет долго держаться высокая температура, даже ночью не опускаясь ниже 25-28, как был у нас безумный год не так давно, то теплоемкость не спасет-  реально будет нужен кондиционер.

Цитата
Про теплоемкость внутренних обшивок у нас практически никто не думает

Ну, "волшебного" строительства не бывает, чтобы и зимой тепло и летом прохладно "но не слишком", и не обогревать лишний раз и не охлаждать, не тратиться. Тут скорее вопрос не в неправильном строительстве или подборе материала, а в требованиях заказчика и недовольстве, что ещё и обогревать надо, и кондиционер купить!
Да 100% весь вопрос в материале. Все привыкли, чтобы дешево и хорошо, так не бывает. Если уж и строиться, то покупать стройматериалы у производителя, так как-то спокойнее что ли. Мы и сами подумываем строиться за городом, а то участок простаивает без дела - сейчас сравниваем стоимость песка и других материалов. Думаю, что уже следующим летом приступим.  ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100