Начало Правильный дом Записки прораба Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151513218831
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Правильный дом > Дома из арболита > Очень теплый дом из арболита: основная идея почему это хорошо.
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Ответить
Один из потенциальных заказчиков  2016 года очень хотел теплый каменный дом, но денег, на нормальную теплую керамику, как это  иногда бывает, не хватало.

Учитывая мой каркасостроительный опыт, и стройки прошлых лет из арболита, родилась идея: взять  тонкую стенку из арболита и утеплить ее снаружи открытопористым ППУ - чтобы влага спокойно уходила из стены. Расчеты по теплу и влагопереносу показали, что это очень правильная идея, даже для стены толщиной 20 см арболита. Правда, устойчивость такой стены достаточна  не для любой конструкции и архитектуры,  и тогда надо брать 25 см арболита на наружные и несущие стены. Но 20 см для одноэтажных  домиков формата 90-110 м2 вполне годится.

Такой дом получается не только теплым зимой, но и прохладным летом, при этом в летнем комфорте ключевую роль играет толщина и плотность внутренней штукатурки.

При этом в большинстве случаев можно обойтись легким, почти каркасным фундаментом,  и стоимость дома получается не сильно выше каркасной. Есть и некоторые ограничения: вы обречения на вентфасад, а это означает что наиболее экономично дом обшивается снаружи сайдингом или имитацией бруса, а придание ему "штукатурного" или "кирпичного" внешнего вида стоит дороже, чем для обычного дома из теплой керамики.

А теперь обосную свои  выводы по свойствам такого дома. При этом надо иметь в виду, что у  в подмосковье средняя нормативная температура января -11 (минус 11!) градусов, фактическая получается всегда  выше, при этом раз в 4 года, опять таки по строительным нормам, случается неделя со средней температурой -29 градусов. Вот именно  эту температуру я и использовал в своих расчетах, при этом считалось, что это средняя температура не недели, а целой зимы.

Кроме этого, я  специально занизил теплоизоляционные свойства и арболита, и ППУ: "про запас", т.к. свойства арболита зависят от влажности, и при некоторых условиях будут хуже, чем пишут производители.

Продолжение следует...
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Но арболит же тоже не из сильно дешёвых материалов?

Кстати, как вы определяете, что он действительно качественный, ведь на рынке столько всякого хлама, если говорить о конкретно материале  :|
если посмотреть  чуть внимательнее, то видна геометрия блока, или блоков в на поддоне.
Если еще приглядеться, то видно, из чего он сделан и как много там коры.
Ну и самое правильное - съездить посмотреть на производство и людей, кто его делает: и рабочих, и хозяев...

А вы, когда работаете с клиентами, часто делаете вот такие "вылазки"?
Цитата
съездить посмотреть на производство и людей, кто его делает
Или бывает достаточно просто посмотреть на материал чтобы понять, что он качественный?
Нет, я сам езжу и смотрю, прежде чем предлагать.

Получается, что на строительство одного такого дома много времени уходит с таким подходом?

И ещё:
Цитата
легким, почти каркасным фундаментом

То есть, арболит+ППУ хорошо сочетаются с таким недорогим фундаментом? Дом от этого не получатеся слишком холодным, и выдерживает температуру в
Цитата
-29 градусов
Владимир Анатольевич, подскажите, какой высоты можно построить дом из арболита? Максимум? Меня знакомые спрашивают, можно ли 4-этажный. Я сказала, что это зависит не столько от этажей, сколько от высоты в метрах. Правильно?
И они еще не определились с конструкцией крыши. То ли 3 этажа и жилая мансарда, то ли 4 этажа и маленький чердак.
Цитата
Светлана LemArch пишет:
Владимир Анатольевич, подскажите, какой высоты можно построить дом из арболита? Максимум? Меня знакомые спрашивают, можно ли 4-этажный. Я сказала, что это зависит не столько от этажей, сколько от высоты в метрах. Правильно?

И они еще не определились с конструкцией крыши. То ли 3 этажа и жилая мансарда, то ли 4 этажа и маленький чердак.

Они передумали. Одумались, то есть. Будут строить три этажа. Или два и большая жилая мансарда.
Число этажей ограничивается типом перекрытий. Если строить дом более 2-х этажей со сгораемыми перекрытиями, то там резко возрастают требования. Поэтому, в этом случае лучше делать перекрытие первого этажа бетонным.
А лучше вообще не делать 3-й этаж. Бегать на него замучаешься. Если только игровая для детей или гостевые спальни... Но оно того не стоит.
Изменено: Сергей Беляшов - 09.06.2017 17:59:59
Цитата
Сергей Беляшов пишет:
Число этажей ограничивается типом перекрытий. Если строить дом более 2-х этажей со сгораемыми перекрытиями, то там резко возрастают требования. Поэтому, в этом случае лучше делать перекрытие первого этажа бетонным.

То есть, этажность зависит только от противопожарных требований, а не от несущих способностей арболита, как материала?
Цитата
Сергей Беляшов пишет:

А лучше вообще не делать 3-й этаж. Бегать на него замучаешься. Если только игровая для детей или гостевые спальни... Но оно того не стоит.

Я им то же самое сказала. Но там такая ситуация: довольно маленький участок и большая семья. У них 6 детей, и еще дяди, тети и племянники )) Такое родовое гнездо задумали строить. Поэтому третьего этажа не избежать. Видимо, да, для детей будет.
Цитата
Светлана LemArch пишет:
То есть, этажность зависит только от противопожарных требований, а не от несущих способностей арболита, как материала?
Не только от противопожарных требований. На этажность влияет очень много факторов, от природных (сейсмика, ветер) до административных (можно только ниже церкви). Так вот, одно из наших административных ограничений: нельзя делать более 2-х этажей, если перекрытия сгораемые. И тут никого не волнует из чего у вас стены (смысл простой - должно быть время на эвакуацию, а если вы на 3-м этаже, а горит первый, то вы можете опоздать - перекрытие между первым и 2-м этажами рухнет). Далее, раз так, решили вы, то надо делать бетонную плиту в качестве перекрытия, и тут уже куча материалов стен отпала, из-за недостаточной несущей способности...

Про несущую способность арболита ничего сказать не могу. Может и выдержит. Просто зачем делать то, что делать нельзя? Если очень хочется, то можно сделать первый этаж из Ж/Б каркаса (или сложить из пено/газобетона, кирпича...) и перекрыть его плитами ПК (или монолит залить), а стены выложить уже любимым арболитом. А остальные 2 этажа уже делать как нравится.
Изменено: Сергей Беляшов - 16.06.2017 18:37:18
Цитата
Светлана LemArch пишет:
Цитата

Сергей Беляшов пишет:

Я им то же самое сказала. Но там такая ситуация: довольно маленький участок и большая семья. У них 6 детей, и еще дяди, тети и племянники )) Такое родовое гнездо задумали строить. Поэтому третьего этажа не избежать. Видимо, да, для детей будет.
Двухэтажный дом из арболита я делал, но если делать больше - то нужен несущий (например, бетонно-монолитный) каркас - арболит деформируется под нагрузками, и вероятность растрескивания отделки для "больших" домов весьма  высока.  Маленькие домики, типа моих правильных - это один жанр, а "семейные гостиницы"  о трех этажах - другой.   У меня были такие предложения, но я  отказался и не жалею.

Цитата
Сергей Беляшов пишет:
Цитата
Светлана LemArch пишет:

Не только от противопожарных требований. На этажность влияет очень много факторов, от природных (сейсмика, ветер) до административных (можно только ниже церкви). Так вот, одно из наших административных ограничений: нельзя делать более 2-х этажей, если перекрытия сгораемые. И тут никого не волнует из чего у вас стены (смысл простой - должно быть время на эвакуацию, а если вы на 3-м этаже, а горит первый, то вы можете опоздать - перекрытие между первым и 2-м этажами рухнет). Далее, раз так, решили вы, то надо делать бетонную плиту в качестве перекрытия, и тут уже куча материалов стен отпала, из-за недостаточной несущей способности...

Про несущую способность арболита ничего сказать не могу. Может и выдержит. Просто зачем делать то, что делать нельзя? Если очень хочется, то можно сделать первый этаж из Ж/Б каркаса (или сложить из пено/газобетона, кирпича...) и перекрыть его плитами ПК (или монолит залить), а стены выложить уже любимым арболитом. А остальные 2 этажа уже делать как нравится.

Спасибо! Теперь все ясно. Действительно, не подумала про нормы.

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Цитата
Светлана LemArch пишет:

Цитата

Сергей Беляшов пишет:

Двухэтажный дом из арболита я делал, но если делать больше - то нужен несущий (например, бетонно-монолитный) каркас - арболит деформируется под нагрузками, и вероятность растрескивания отделки для "больших" домов весьма  высока.  Маленькие домики, типа моих правильных - это один жанр, а "семейные гостиницы"  о трех этажах - другой.   У меня были такие предложения, но я  отказался и не жалею.

Про несущий каркас - спасибо за информацию! Именно это и хотела узнать.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

*
Текст сообщения*
Защита от роботов

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100